Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Установлена причина крушения "Прогресса"
12.01.2017

Установлена причина крушения "Прогресса"

Оценка: 0.0    1396 0 Происшествия
10:56
Космический грузовик "Прогресс МС-04" потерпел аварию в декабре из-за вскрытия бака третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса. 

"Члены аварийной комиссии установили следующее: наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака "О" третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя", — говорится в сообщении.

Отмечается, что насос окислителя мог загореться из-за попадания посторонних частиц в его полость насоса или возможного нарушения технологии сборки двигателя 11Д55, в числе которых несоответствие зазоров между шнеком и втулкой, между плавающими кольцами и крыльчаткой, возможный дисбаланс и биение ротора. Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полете.

Космический грузовик "Прогресс МС-04" потерпел аварию вечером 1 декабря над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство его фрагментов сгорели в атмосфере, остальные упали к западу от столицы Тувы города Кызыл. Данные телеметрии подтверждают, что грузовик отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", после чего вышел из штатного режима полета и разрушился.

В качестве возможных причин аварии некоторые эксперты называли нештатную работу двигателей третьей ступени "Союза-У" или разрушение в полете бака окислителя третьей ступени ракеты-носителя. Выдвигались версии о некачественной сборке, прогаре камер сгорания, повреждениях сварного шва. По одной из версий, система управления ракеты могла выдать команду на аварийное выключение двигателей третьей ступени, в результате чего "Прогресс МС-04" получил сильный толчок и вышел из штатного режима полета.

Вместе с тем, согласно циклограмме полета, на грузовике раскрылись навигационные антенны, но не успели раскрыться солнечные батареи, что подтверждается словами комментатора НАСА в подмосковном Центре управления полетами. Затем "Прогресс" еще примерно полторы минуты передавал телеметрию, после чего начался его сход с орбиты.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Если внимательно посмотреть фильм "Эпоха раскрытия", там главный герой и он же заглавный и (от EXTRANIUS)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)