Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Омской области России нашли загадочные подземные тоннели
13.01.2017

В Омской области России нашли загадочные подземные тоннели

Оценка: 5.0    9863 3 Тайны истории
13:07
В селе Пологрудово расположенном в Тарском районе Омской области, местные жители постоянно находят загадочные подземные тоннели, ведущие неизвестно куда. Провалы в земле появляются регулярно и возникают то в огородах, то посреди поля, а то и вовсе во дворах домов.

Местные жители подходят к таким провалам с практической точки зрения и если они появляются во дворах, то они делают из них погреба для хранения продуктов, а если на полях, то просто закапывают.
 





— Мы часто находим такие подземные ходы, вот недавно сосед пахал огород и провалился в такую яму. Я сама видела этот провал. Он был обложен старыми бревнами, шириной полтора и глубиной больше двух метров. Мужчину вытащили, а спускаться в тоннель побоялись. Опустили туда палку, она была больше двух метров, но дна не достала, - рассказывает заведующая местным музеем Раиса Варп.

По рассказам местных жителей многие подземные ходы ведут к паромной переправе, расположенной на берегу реки Иртыш, а другие связывают между собой соседние здания. Остается загадкой, кто и когда построил здесь настоящую подземную сеть тоннелей и для чего. Известно, что в те времена, когда адмирал Колчак, объявил себя верховным правителем России и в этих местах, подземная сеть тоннелей уже существовала. В 20-е годы сюда пришли белогвардейцы и местные коммунисты организовали партизанский отряд, который как раз и прятался в этих уже существовавших тогда тоннелях.

В местных легендах, эти тоннели связывают с пропавшим золотым запасом России и считается, что эти тоннели ведут к спрятанному сокровищу. Но историки в эти легенды не верят, ведь самого адмирала Колчака здесь вообще не было, как и золотого запаса страны.

На сообщения местного населения о появлении множества входов в подземные тоннели, отреагировали в министерстве культуры Омской области и сообщили, что летом проведут раскопки и изучат подземные ходы, что бы выяснить их происхождение.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Partizan-16 14.01.2017 11:49 [Материал]
Грунтовые воды в том регионе не слабые. Не верится в такую глубину.
0  
Mono911 13.01.2017 14:33 [Материал]
Вот и до Асгарда докопали)))
+3  
sansan 13.01.2017 13:35 [Материал]
Видимо, подгнило там уже все, раз постоянно где-то рушится. Одиночкам-исследователям туда спускаться, конечно, рискованно, но и на организацию исследований особенно уповать не стоит - кризис же в стране... Жаль, очень интересно )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)