Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае создан самый мощный в мире лазер на свободных электрона
17.01.2017

В Китае создан самый мощный в мире лазер на свободных электрона

Оценка: 0.0    1250 0 Наука и Технологии
09:06
Китайские учёные из Даляньского института химической физики и Шанхайского института прикладной физики разработали самый мощный в мире лазер на свободных электронах, который генерирует ультрафиолетовое излучение. 

Как заявили в Китайской академии наук, лазерная установка DCLS (Dalian Coherent Light Source) способна генерировать импульсы в 140 триллионов фотонов каждую пикосекунду, создавая таким образом самое яркое в мире ультрафиолетовое излучение. Кроме того, длину волны лазера можно регулировать. Свет в дальнем ультрафиолетовом диапазоне пригодится для изучения атомов и молекул.

Лазерную установку DCLS также можно использовать при разработке полупроводниковых чипов или в исследованиях структуры и функционирования биомолекул. Новый лазер даст возможность изучить механизм формирования смога и исследовать процесс горения, что поможет эффективнее использовать энергию и снизить выбросы загрязняющих веществ.

Разработка самой мощной в мире лазерной установки на свободных электронах обошлась китайцам в 20 миллионов долларов, причём, как подчёркивают китайцы, 90% всех комплектующих лазера DCLS были созданы и произведены непосредственно в КНР. Находится установка в городе Далянь северо-восточной китайской провинции Ляонин.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Магнитные полюса Земли в эдиакарский период находились у экватора — исследование меняет представления о древних континентах
Ужасающая цифра "214 образцов пород для палеомагнитного анализа" в "южной части Тиман (от AntiK)
Концепция Роберта Монро о невидимых слоях сознания вокруг Земли
Автор, можно было Вернадского с Ноосферой помянуть и других.
Или статья цельнотянутая, а авто (от AntiK)

"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Интересно, что никто не пишет (или почти никто) про разумные формы, обитающие в верхних слоях атмосф (от AntiK)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Блин. Интеллект без самосознания и самоосознания - это ещё не живая сущность. 
Человек без са (от AntiK)

OpenAI сообщила о выходе ИИ-модели из-под контроля во время тестирования и кибератаке на стороннюю платформу
А точно ли атака случайна? Разве ИИ вышел за рамки задания?
Взломано "крупное хранилище (от AntiK)