Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае создан самый мощный в мире лазер на свободных электрона
17.01.2017

В Китае создан самый мощный в мире лазер на свободных электрона

Оценка: 0.0    1277 0 Наука и Технологии
09:06
Китайские учёные из Даляньского института химической физики и Шанхайского института прикладной физики разработали самый мощный в мире лазер на свободных электронах, который генерирует ультрафиолетовое излучение. 

Как заявили в Китайской академии наук, лазерная установка DCLS (Dalian Coherent Light Source) способна генерировать импульсы в 140 триллионов фотонов каждую пикосекунду, создавая таким образом самое яркое в мире ультрафиолетовое излучение. Кроме того, длину волны лазера можно регулировать. Свет в дальнем ультрафиолетовом диапазоне пригодится для изучения атомов и молекул.

Лазерную установку DCLS также можно использовать при разработке полупроводниковых чипов или в исследованиях структуры и функционирования биомолекул. Новый лазер даст возможность изучить механизм формирования смога и исследовать процесс горения, что поможет эффективнее использовать энергию и снизить выбросы загрязняющих веществ.

Разработка самой мощной в мире лазерной установки на свободных электронах обошлась китайцам в 20 миллионов долларов, причём, как подчёркивают китайцы, 90% всех комплектующих лазера DCLS были созданы и произведены непосредственно в КНР. Находится установка в городе Далянь северо-восточной китайской провинции Ляонин.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Что, если Луна — это древний космический корабль, а не природный спутник?
Научная хронология это не кодекс, её при необходимости всегда можно изменить.... Меняли много раз, о (от faust2012)
Пентагон и Британия готовятся к отключению электросети. Миллиардеры подготовились раньше — у них генераторы, убежища и запасные дома
Боже мой! Какое заблуждение! Те, кто переживет отключение.... А, точно несколько месяцев? А в какой (от faust2012)
Виртуальная реальность и медитация научили людей видеть осознанные сны за месяц: участники видели их в четыре раза чаще
Осознанные сны никогда не практиковались ни в одном из древних учений. Ни в йоге, ни на Тибете, ни в (от faust2012)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
А, что, у нас, в мире, мало таких вещей, которые до сих пор не имеют доказательств, но реально сущес (от faust2012)
Сонный паралич: почему мозг создаёт «демона» в комнате — и как этого избежать
спал на левом боку и видел не высокого деда давящего взглядом, который стоял у меня за спиной и доже (от limon-1661i1)