Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Потребление кофе и риск ишемической болезни сердца
17.01.2017

Потребление кофе и риск ишемической болезни сердца

Оценка: 0.0    2974 0 Медицина и здоровье
09:46
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — это заболевание, при котором воскообразное вещество (бляшки), накапливается внутри коронарных артерий. Эти артерии поставляют богатую кислородом кровь к сердечной мышце. Образование таких бляшек известно всем нам как атеросклероз. Накопление их происходит на протяжении многих лет. Со временем налет может затвердеть. Разрастающиеся и отвердевшие бляшки уплотняются и сужают коронарные артерии, что приведет к стенокардии или сердечному приступу. Если бляшка отрывается, в коронарной артерии может образоваться тромб.

В настоящее время знания о взаимосвязи между потреблением кофеина и риском развития ишемической болезни сердца достаточно обобщены. Обсуждены возможные механизмы и генетические модификаторы этой взаимосвязи также.

Подавляющее большинство исследований, посвященных кофе и ишемической болезни сердца (ИБС) не нашли никакой связи между потреблением кофе и данным заболеванием.

Кофе представляет собой сложную смесь соединений, которые могут оказать либо благотворное, либо вредное влияние на сердечно-сосудистую систему. Рандомизированные контролируемые исследования подтвердили возможный риск развития ишемической болезни сердца, связанный с потреблением нефильтрованного кофе, содержащего дитерпины. Недавнее исследование по изучению связи между кофе и риском инфаркта миокарда включает генетический полиморфизм, связанный с замедлением темпов метаболизма кофеина. Некоторые исследования показали защитный эффект умеренного потребления кофе, что говорит о том, что кофе содержит и другие соединения, которые могут быть полезны. Более низкий риск развития ишемической болезни сердца у умеренно пьющих кофе может быть за счет антиоксидантов, которые содержатся в кофе.

В 2009 году проводилось исследование, где часть испытуемых пили 1-2 чашки кофе в день, а часть 4-6 чашек и более. Однако, их общая оценка не показала статистически значимой ассоциации между употреблением кофе и долгосрочным риском развития ишемической болезни сердца. Кроме того, обычное умеренное потребление кофе было связано с более низким риском у женщин.

Мета-анализ 2014 года (36 исследований с 1500000 участников и 36352 случаев сердечно-сосудистых заболеваний) показал, что снижение потребления кофе было связано с небольшим снижением риска ИБС. Авторы указали 11% снижения риска при снижении потребления кофе (1 чашка в день).

В шведском исследовании, оценивавшем 37,315 участников мужского пола в течение 9 лет, наблюдалось 784 случая сердечной недостаточности. В этом исследовании, влияние потребления кофе не было связано со случаями сердечной недостаточности, так как количество сердечных приступов было приблизительно равным, как в группе где пили 1 чашку, так и в группе испытуемых, потребляющих более 5 чашек в день.

Однако было проведено ещё одно шведское исследование, где наблюдалась статистически значимая положительная связь, но только для фильтрованного кофе и в основном для мужчин.

Новейшие методы позволяют восстановить коронарный кровоток и полностью избавить пациента от стенокардии. Узнайте о современных методах лечения ИБС тут


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)