Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Динозавры вымерли от резкого похолодания
18.01.2017

Динозавры вымерли от резкого похолодания

Оценка: 5.0    1880 0 Наука и Технологии
12:23
Динозавры вымерли от резкого похолодания, вызванного скопившейся в верхних слоях атмосферы серной кислотой. Гипотеза о том, что динозавры погибли от холода, выдвигалась и ранее.

Правда, главным виновником считался упавший на Землю астероид, поднявший в воздух облако пыли, окутавшее планету. Однако новая компьютерная симуляция показала, что могли иметь место и другие факторы.

Отмечалось, что попадание в атмосферу астероида могло вызвать образование в ее верхних слоях капель серной кислоты. Это привело к похолоданию, которое многие виды не пережили.

«Продолжительное похолодание, вызванное сульфатными аэрозолями, могло оказаться намного более значимым фактором для массового вымирания, чем пыль, которая остается в атмосфере на относительно недолгое время», — отмечает исследовательница Джулия Брюггер.

По ее словам, современное программное обеспечение позволило ученым смоделировать климатическую модель, которая могла существовать 66 млн лет назад. Согласно ей, серная кислота могла образоваться в атмосфере из-за вулканической активности, а также из-за испарений, поднимающихся над образовавшимся от столкновения с астероидом кратером.

По расчетам Брюггер и ее коллег, за несколько лет средняя температура упала на 26°C, до заморозков доходило даже на экваторе, а на полюсах температура достигала -60°C.

Также, возможно, из-за охлаждения воды с поверхности океана опустились глубже, а более теплые поднялись и, когда питательные вещества оказались на поверхности, произошло массовое цветение водорослей, в том числе и токсичных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)