Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Озеро Чеко не связано с падением Тунгусского метеорита
19.01.2017

Озеро Чеко не связано с падением Тунгусского метеорита

Оценка: 0.0    1831 0 Наука и Технологии
08:47
Экспедиционный центр Русского географического общества сообщил , что озеро Чеко в Красноярском крае, расположенное всего в 8 километрах от эпицентра Тунгусской катастрофы, не имеет к ней отношения. Оно образовалось за сотни лет до того, как прилетел Тунгусский метеорит.

Озеро Чеко напоминает кратер, залитый водой. Об этом несколько лет назад заявили итальянские геологи во главе с Лукой Гасперини (Luca Gasperini), которые обследовали озеро. Его дно оказалось коническим, глубина — внушительной — более 50 метров.

А близкое соседство с эпицентром лишь усугубляло предположение, что водоем образовался в результате катастрофы, а именно падения Тунгусского метеорита, которое случилось 30 июня 1908 года около 7 часов утра местного времени над территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски.

В итоге, итальянцы решили: до 1908 года озера Чеко не было. А после падения Тунгусского метеорита оно появилось. Стало быть, именно туда он — метеорит - и упал. Если не весь, то хотя бы его крупный осколок. Там и надо искать то, что никак найти не могут - даже мельчайшие осколки упавшего небесного тела.



Итальянцы составили своего рода карту дна озера и увидели, что оно коническое

В июне-июле 2016 года на озере Чеко работали ученые из Красноярска и Новосибирска. Взяли пробы донных отложений — извлекли керн высотой 120 сантиметров. Отдали коллегам на анализы.

И вот на днях Экспедиционный центр Русского географического общества сообщил: «новосибирские исследователи из Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН завершили определение возраста озерных отложений современными надежными радиоизотопными методами – по распределению радиоактивных элементов цезия-137 и свинца-210.


Оказалось, что самая глубокая точка взятых нами озерных отложений имеет возраст около 280 лет! И далее вглубь озерные отложения продолжаются неизвестно насколько, просто труба была длиной 120 см. Теперь у ученых нет сомнений, что озеро существовало задолго до Тунгусской катастрофы, и его происхождение не связано с этим событием».

Мнение специалистов: происхождение озера Чеко — геологическое. Равно как и многих других — еще более глубоких и почти круглых озер, похожих на озеро Чеко из числа имеющихся в Тунгусском заповеднике.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)