Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На ближайшей к Земле экзопланете есть день и ночь
19.01.2017

На ближайшей к Земле экзопланете есть день и ночь

Оценка: 5.0    1215 0 Космос
10:29
Ближайшая к нам потенциально обитаемая планета, Проксима b, по всей видимости, не постоянно повёрнута к своей звезде одной стороной. 

Роберт Браун из Научного института космического телескопа (США) провёл расчёты относительно того, насколько вытянута орбита планеты Проксима b вокруг её звезды. Как оказалось, скорее всего, она вращается по орбите, достаточно далёкой от круговой. Это означает, что на ней, с высокой вероятностью, нет приливного захвата, а, напротив, наблюдается смена дня и ночи, делающая климат более мягким. Соответствующая статья направлена на публикацию в The Astrophysical Journal, а с её текстом можно ознакомиться на сервере препринтов Корнелльского университета.

Исследователь использовал метод Монте-Карло для подбора таких значений вытянутости орбиты экзопланеты, которые бы в наименьшей степени противоречили имеющимся наблюдениям по колебаниям лучевой скорости её звезды, Проксимы Центавра. Как известно, Проксима b была обнаружена методом лучевых скоростей, то есть по лёгким подрагиваниям, которые её гравитация вызывала у собственной звезды. Поскольку планета очень невелика — всего в 1,3 раза массивнее Земли, —такие подрагивания у её светила весьма малы. Однако используя модели такого влияния для разных возможных орбит Проксимы b, удалось выяснить, что эксцентриситет её орбиты, скорее всего, близок к 0,25.

Это довольно высокая степень вытянутости орбиты. В Солнечной системе такая же у Плутона, из-за чего его орбита далека от круговой. Самая близкая к Солнцу точка орбиты Плутона удалена от него примерно в 30 раз больше, чем Земля от Солнца, а самая далёкая — примерно в 49 раз дальше.

Информация о форме орбиты Проксимы b имеет существенное значение. Для такой планеты, в силу её близости к своей звезде, есть всего два варианта суточного вращения — либо "лунный", либо "меркурианский". При первом она всё время смотрит на звезду одной стороной, вечно дневной — как Луна на Землю. Там может быть довольно жарко, а вот на вечно ночной стороне всегда очень холодно. Такая планета, как считается, может быть обитаемой, лишь если её атмосфера существенно плотнее земной и способна переносить тепло на ночную сторону. В противном случае парниковые газы, углекислый газ и водяной пар, будут вымерзать из атмосферы на вечно холодной неосвещаемой стороне, что приведёт к проблемам с климатом и на дневной.

Однако с эксцентриситетом орбиты в 0,25 это маловероятно. При вытянутой орбите планета не должна всё время "смотреть" на светило одной стороной — она будет синхронизировать вращение с ним по "меркурианскому" сценарию, когда сутки планеты равны 2/3 от её же года. Для Проксимы b это считанные недели, то есть чрезмерный нагрев или охлаждение в такой ситуации менее вероятны, чем при вечном дне в одном полушарии и вечной ночи в другом. Для планеты в зоне потенциальной обитаемости это может быть важным фактором, стабилизирующим её климат и повышающим возможную жизнепригодность.

 
Источник:  https://life.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)