Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сколько убытков приносит солнечная буря?
21.01.2017

Сколько убытков приносит солнечная буря?

Оценка: 5.0    1145 0 Космос
10:56
В США суточные экономические издержки от солнечной бури, вызывающей отключение электроэнергии, могут составлять более 40 миллиардов долларов, при этом более половины из них представляют собой косвенные расходы вне зоны отключения, сообщает новое исследование. 

Предыдущие исследования были сосредоточены на прямых экономических потерях в зоне отключения электроэнергии, не принимая во внимание косвенные внутренние и международные потери от экстремальной космической погоды. В среднем, по оценкам ученых, прямые экономические потери от перебоев в подаче электроэнергии составляют лишь 49 % от общего числа потенциальных макроэкономических издержек.

Согласно самому худшему сценарию, в случае отключения электроэнергии, затрагивающего 66 % населения США, суточный внутренний экономический ущерб может составить 41,5 миллиарда долларов плюс дополнительно 7 миллиардов за счет международных энергопоставок.

Электротехнические эксперты расходятся во взглядах на возможные масштабы отключений электроэнергии, вызванных корональными выбросами массы. Некоторые считают, что перебои в подаче могли бы длиться всего несколько часов или несколько дней, так как электросистемы имеют защиту от электрического коллапса. По мнению других экспертов, они могут затянуться до нескольких недель или месяцев, поскольку оборудование может быть фактически разрушено и нуждаться в замене.

Экстремальные явления космической погоды происходят часто, но лишь иногда оказывают влияние на Землю. Самая известная геомагнитная буря, поразившая Квебек в 1989 году, вызвала электрический коллапс энергосистемы компании Hydro-Quebec, отвечающей за производство, транспортировку и сбыт электроэнергии в регионе, и на девять часов оставила без электричества множество населенных пунктов.

В 1859 году произошла мощная солнечная буря, известная как «событие Каррингтона» (в честь британского астронома). В 2012 вероятность повторения такой бури в течение следующего десятилетия оценили в 12 %. Через год страховая компания Lloyd’s в сотрудничестве с Atmospheric and Environmental Research провела исследование, в котором говорится, что вероятность экстремальной солнечной бури в данное время относительно мала, но в конечном счете она неизбежно произойдет.

Экстремальная космическая погода может повлиять на внутреннее производство США в различных секторах экономики, включая обрабатывающую промышленность, на работу правительства и финансовой системы, а также нанести экономический ущерб другим странам за счет связи через сеть международных энергопоставок, говорится в новом исследовании.

«Удивительно, что имел место недостаток исследований этих прямых и косвенных затрат, учитывая неопределенность уязвимости электрической инфраструктуры к солнечным инцидентам», — сказал соавтор работы Эдвард Уотон из Кемриджской бизнес-школы, на выводах конференции которой основано это исследование.

В работе рассматриваются три географических сценария отключения электроэнергии, вызванные экстремальной космической погодой, в зависимости от географической широты районов, пострадавших от различных видов инцидентов.

Если под удар попадают только крайние северные штаты, где проживает 8 % населения США, экономические потери за день могут составить 6,2 миллиарда долларов с дополнительными 0,8 миллиарда от международных потерь. Если в зоне поражения оказываются 23 % населения, то эти цифры составят 16,5 миллиарда и 2,2 миллиарда, соответственно. Если 44 % населения, то — 37,7 миллиарда плюс 4,8 миллиарда долларов. (Расчеты проводились с учетом цен и курса доллара по состоянию на 2011 год).

Промышленность является сектором экономики США, наиболее страдающим от этих отключений, затем идет правительство, финансовая и страховая системы, а также имущество. За пределами США сильнее всего от таких инцидентов может пострадать Китай, затем — Канада и Мексика, так как эти страны обеспечивают большую часть сырья и промежуточных товаров и услуг, используемых в производстве американскими фирмами.

«Впервые мы рассмотрели космическую погоду с экономической точки зрения. Как выяснилось, ее потенциальное воздействие на эту сферу огромно. Наша работа поможет правительствам планировать сценарии и заблаговременно принимать меры для смягчения последствий», — отметил соавтор работы, профессор Ричард Хорн из Британской антарктической службы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)