Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Армении найдена стоянка человека возрастом 2 млн. лет
22.01.2017

В Армении найдена стоянка человека возрастом 2 млн. лет

Оценка: 5.0    1561 0 Археология
10:42
На территории Армении найдена стоянка человека, возраст которой составляет примерно 2 миллиона лет. По мнению экспертов, это одно из древнейших подобных мест, известных науке.  

С деталями находки читателей ознакомил руководитель Института истории материальной культуры Российской академии наук Владимир Лапшин. Стоянка была выявлена во время проведения работ в одной из пещер эпохи нижнего палеолита. Точное место проведения раскопок не указывается.
 
Последний является периодом в истории человечества, который начался с конца эпохи плиоцена. Обитавшие в промежутке 2,6 млн – 150 тыс. лет до н. э. Homo habilis были, в целом, похожи на дриопитеков и австралопитеков, однако их социальная структура была сложнее, а интеллект более развит. Жили предки людей за счет природы, начиная использовать каменные орудия и огонь. В роли основных занятий выступали охота и собирательство. Тогда же появилось и рыболовство.
 
Среди основных культур раннего палеолита выделяют Олдувайскую, Ашёльскую и Аббевильскую культуры. Первая является наиболее древней из них – она зародилась примерно 2,5 млн лет назад. Это чрезвычайно примитивная культура обработки камня: чтобы получить острый край, камень, как правило, раскалывали пополам, без дополнительной доработки. Стоит отметить, что орудия олдувайского типа находили и на территории РФ: в Краснодарском крае и Дагестане.
 
По словам Владимира Лапшина, обнаруженная стоянка является одной из древнейших среди всех, известных науке. Ученый говорит, что специалисты вообще не рассчитывали увидеть в Закавказье нечто подобное. Сейчас археологические раскопки продолжаются под руководством Василия Любина. 
 
Ранее, напомним, сообщалось об обнаружении в Андах самой высокогорной из известных науке стоянок первобытных людей. Следы были выявлены на высоте 4,5 тыс. метров над уровнем моря. Ученые затрудняются ответить на вопрос, как именно наши предки выживали в столь сложных высокогорных условиях. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Если внимательно посмотреть фильм "Эпоха раскрытия", там главный герой и он же заглавный и (от EXTRANIUS)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)