Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Саженцы клубники: лучшие сорта, советы по уходу
24.01.2017

Саженцы клубники: лучшие сорта, советы по уходу

Оценка: 0.0    4143 0 Другое
09:28
Клубника - это очень популярное многолетнее растение. Ягоды этого растения очень сочные, вкусные, а самое главное - полезные.
 
 
  • виды и сорта клубники
  • как сохранить саженцы клубники до весны
  • посадка и уход за клубникой

    Выбираем клубнику для своей дачи

    Ягоды можно употреблять не только в свежем виде. Их используют для приготовления вкусного варенья, джема, компота, сока, можно использовать для украшения выпечки и для приготовления десертов, муссов, молочных коктейлей. В составе ягод содержится калий, магний и кальций, витамины и микроэлементы, а также полезная фолиевая кислота, клетчатка, пектины и сахариды. Эту полезную ягоду обязательно стоит выращивать на своем участке, Вы можете ознакомиться с сортами и приобрести саженцы клубники на https://florium.ua/ru/strawberry/

    Как выбрать саженцы клубники. Для начала нужно определиться с сортом.Сорт может быть ранним, средним и поздним. Пользуются спросом саженцы ремонтантной ягоды, ведь она может давать два урожая за лето. Можно сажать на одном участке несколько сортов с ранним сортом созревания, так Вы будете кушать вкусную ягоду на протяжении длительного времени.

    Как купить саженцы клубники. При выборе саженца обратите внимание на его листья, они не должны иметь пятен или повреждений. Размер корневой шейки должен быть от 0,5 см в диаметре. Осмотрите розетку, на ней должно быть три листка, и только саженцы ягоды фриго могут продаваться без листов. Саженцы лучше покупать через интернет магазин, ведь так Вы получите гарантию на покупаемый товар. Обратите внимание на саженцы клубники из Голландии, ведь они неплохо зарекомендовали себя в Европе, отлично приживаются в Украине и в соседних странах.

    Саженцы клубники:

    2.jpeg

    Виды и сорта клубники

    Все сорта клубники можно поделить на две группы: ягода, которая дает урожай раз в год и ремонтантная клубника. Первую группу можно поделить на раннюю и позднюю. Не все знают, что клубника может быть не только красной, существуют еще и белые сорта. Преимущество ремонтантной клубники в ее урожае, ведь она дает несколько урожаев в год. Обычная клубника также имеет свои плюсы. Ее ягоды обычно очень крупные, вес - до 40 грамм, а вкус очень сочный. Поэтому, Вам выбирать, что больше подойдет именно для Вас.

    Популярные ранние сорта клубники. Сорт Иосиф Магомет отличается высокой морозостойкостью, может некоторое время обходиться без полива, плоды дает в начале июня, вес ягоды - до 35 грамм. Сорт Альба дает отличные урожаи, очень ранний сорт, уже в конце мая Вы сможете насладиться сочными алыми ягодами весом 25 гр. Сорт Октава плодоносит очень долго, первые ягоды Вы увидите в конце мая, а последние ягоды можете сорвать в конце июня, вес - 35 гр.

    Известные поздние сорта клубники. Сорт Мальвина плодоносит в сентябре и в октябре, очень приятно осенью подавать на стол сладкие ягоды. Сорт Богема плодоносит в октябре, ягоды крупные, до 30 грамм, вкус - сладкий и приятно терпкий одновременно! Сорт Адрия - итальянский сорт, который прижился у нас, плоды алые, крупные, форма - конус, дает плоды в конце августа и в сентябре.

    Ремонтантные сорта клубники. Такая ягода может плодоносить повторно. Популярные сорта - Искушение, Диамант, Московский деликатес, Альбион,

    Белые сорта. Если Вы хотите удивить своих близких и соседей по даче, тогда попробуйте вырастить белую клубнику. Вы не поверите, но спелые ягоды не красного, а белого цвета! Сорт Белый Швед - это прекрасная белая клубника, мякоть - белоснежная, вкус напоминает землянику, слегка кислит. Пайнберри - сорт, который дает мелкие ягодки белого цвета с розовым оттенком, вкус немного кислый. Белая душа впечатляет своими белоснежными ягодами, аромат напоминает ананас. Сорт ананасный подарит Вам очень красивые ягоды, их цвет - белый с красными вкраплениями, смотрится весьма эффектно.

    Клубника Ананасная:

    ee0144.jpg

    Хотелось бы обратить Ваше внимание на сорт, который дает очень крупные ягоды - это сорт Гигантелла. Этот гибридный сорт нуждается в обильном поливе, Высота и диаметр куста - 50 см! Средний вес ягод - около 100 грамм. Сложно пройти мимо такой огромной ягоды.

    Если Вы хотите выращивать саженцы в теплице, тогда Вам следует выбирать сорта, которые не нуждаются в опылителях. Их можно выращивать даже на подоконнике! Известные сорта - Болеро, Флоренс, Хоней.

    Клубника Гигантелла:

    f796c8.jpg

    Как сохранить саженцы клубники до весны

    Если по какой-то причине Вам следует сохранить саженцы до весны, тогда сделать это можно в домашних условиях или хранить их в холодном подвале. Есть два способа, как хранить саженцы.

    Как сохранить саженцы клубники зимой в домашних условиях. Подготовьте посадочный материал заранее. Для этого выбирают молодой куст ягоды, которому еще нет 3-х лет, его пикируют. Отделяют лучшие саженцы, проверьте розетку и корневую шейку, ее размер - не менее 0,5 см! Соберите саженцы в пучки, поместите в домашний холодильник. Никогда не храните сухие или засохшие саженцы. Дайте им ожить перед этим, поместив их в воду. Температура для хранения - не более 2-х градусов тепла, иначе саженец “оживет”. Температура ниже 0 градусов может убить растение.

    Как сохранить саженцы для транспортировки. Саженцы для продажи нужно подготовить для транспортировки. Их помещают в ящики и присыпают землей. Позже их можно хранить в подвальном помещении, где температура довольно холодная, как описано выше.

    Саженцы клубники перед хранением:

    5.jpg

    Посадка и уход за клубникой

    Как правильно посадить саженцы клубники. Если у Вас уже растет клубника, тогда Вам нужно рассадить молодые кусты. Если Вы выращиваете клубнику в первый раз, тогда начните с покупки саженцев. Обратите внимание на саженцы клубники из Польши, а также голландские саженцы. Они отлично зарекомендовали себя. Выгоднее покупать саженцы клубники оптом, ведь многие садовые центры предоставят Вам скидку. Место для посадки должно быть теплым, это растение боится сквозняков. Сажайте клубнику на возвышенном месте. Обязательно оставляйте место между кустами, ведь со временем клубника разрастается. Рекомендуют пересаживать клубнику через каждые пять лет, ведь со временем количество ягод на ней будет уменьшаться.

    Как вырастить саженцы клубники из семян. Некоторые дачники обновляют клубнику с помощью семян. Этот способ нельзя назвать легким, но хороший урожай стоит усилий. Собирают семена из спелой ягоды, лучше всего с центральной ее части. Отделить семена сразу практически невозможно, положите мякоть с ними на бумагу, дайте высохнуть. Только тогда Вы сможете собрать семена и поместить их в стеклянную емкость. За три месяца до посева их помещают в прохладное место, оптимальная температура - это 4 градуса тепла, немного увлажняют. В феврале высевают семена в ящики для рассады. Первые всходы Вы увидите через 25 дней.

    Советы по уходу. Поливайте клубнику в утреннее время. Оптимальный полив - раз в неделю. Вода для полива не должна быть очень холодной. В начале лета можно опрыскивать клубнику раствором с фитогормоном, тогда урожай будет богатым. Раз в две недели клубнику удобряют, делают это до появления плодов. Плоды нужно снимать вместе с плодоножкой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)