Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Во Франции обнаружили кладбище конца первого тысячелетия
26.01.2017

Во Франции обнаружили кладбище конца первого тысячелетия

Оценка: 0.0    1510 0 Археология
08:58
Французские археологи обнаружили в самом центре города Бордо (юго-запад страны) крупный некрополь. Об этом сообщил глава местного Бюро археологических работ Ксавье Перро. По его данным, античное захоронение насчитывает четыре десятка могил.

«Это очень редкий исторический объект для Франции», — заметил ученый. Одна из гипотез, объясняющая обнаружение здесь массового захоронения, основывается на том, что оно связано с крупной европейской пандемией — Юстиниановой чумой, распространившейся по континенту в VI веке. В тот период от опасного заболевания погибли миллионы людей. Как пояснил французский археолог, «о данной пандемии было известно по письменным источникам, однако археологических свидетельств пока найдено не было».

Основные вспышки смертельной болезни пришлись на конец Античности — начало Средневековья, что соответствует возрасту обнаруженных захоронений. Большая часть могил имеют стены из кирпичной кладки, а их своды покрыты черепицей. За время раскопок с ноября прошлого археологи обнаружили в раскопе около трех сотен человеческих останков. Также найдены саркофаги периода правления Меровингов (конец V в. — 751 г.) и немало монет. Некрополь стал почти случайной находкой — на него наткнулась контрольная археологическая инспекция в рамках подготовительных работ, предваряющих строительство крупного жилого дома.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Что, если Луна — это древний космический корабль, а не природный спутник?
Научная хронология это не кодекс, её при необходимости всегда можно изменить.... Меняли много раз, о (от faust2012)
Пентагон и Британия готовятся к отключению электросети. Миллиардеры подготовились раньше — у них генераторы, убежища и запасные дома
Боже мой! Какое заблуждение! Те, кто переживет отключение.... А, точно несколько месяцев? А в какой (от faust2012)
Виртуальная реальность и медитация научили людей видеть осознанные сны за месяц: участники видели их в четыре раза чаще
Осознанные сны никогда не практиковались ни в одном из древних учений. Ни в йоге, ни на Тибете, ни в (от faust2012)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
А, что, у нас, в мире, мало таких вещей, которые до сих пор не имеют доказательств, но реально сущес (от faust2012)
Сонный паралич: почему мозг создаёт «демона» в комнате — и как этого избежать
спал на левом боку и видел не высокого деда давящего взглядом, который стоял у меня за спиной и доже (от limon-1661i1)