Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кошки оказались не глупее собак
26.01.2017

Кошки оказались не глупее собак

Оценка: 5.0    1153 0 Животные
09:01
Представление о том, что собаки умнее кошек, было поставлено под сомнение исследователями из Японии. Они выяснили, что кошки выполняют тесты на память не хуже собак.

В исследовании, опубликованном в журнале Behavioural Processes, японские ученые рассказывают о способности кошек запоминать то, что с ними происходит, и при необходимости выуживать из памяти нужную информацию.

Установить наличие эпизодической памяти у усатых удалось благодаря эксперименту, в котором было задействовано 49 домашних кошек. В рамках него питомцам предлагалось спустя 15 минут вспомнить, корм из какой миски они уже съели, а какая осталась полной. Как оказалось, кошки действительно способны обращаться к эпизодической памяти, чтобы выяснить, что и где находится.
 
Ученые предполагают, что кошки способны помнить некоторые события на протяжении периода намного более длительного, чем в исследовании, и вызывать приятные воспоминания в памяти. Более того, они показывают результаты не хуже собак в тестах на реакцию на жесты человека, выражение его лица и эмоции.

«Эпизодическая память рассматривается как часть самоаналитической функции сознания, и наше исследование может указывать на ее присутствие у кошек, – говорит психолог Киотского университета Саха Такаги. – Интересно также предположить, что кошки могут наслаждаться воспоминаниями так же, как люди».

По словам автора научного труда, это исследование может иметь и практическое применение. «Чем лучше мы сможем понять кошек, тем лучше будут развиваться отношения кошек с людьми», – считает она.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)