Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна «сверхновой-хамелеона»
26.01.2017

Тайна «сверхновой-хамелеона»

Оценка: 5.0    1063 0 Космос
09:41
В новом исследовании ученые наблюдали необычную сверхновую SN 2014C, внешний вид которой в течение года существенно изменился, вероятно, по причине того, что эта сверхновая сбросила в космос часть своего материала в конце жизненного цикла. Такие процессы не характерны ни для одного класса сверхновых, известного ученым. Для объяснения этих наблюдений астрономы должны пересмотреть установившиеся представления о завершении жизненного цикла массивных звезд.

«Эта «сверхновая-хамелеон» может служить примером нового механизма, посредством которого массивные звезды распространяют по Вселенной синтезированные в их ядрах химические элементы», - сказала Рафаэлла Маргутти (Raffaella Margutti), ассистент-профессор физики и астрономии Северо-Западного университета, США, и главный автор нового исследования.

Сверхновая SN 2014C, обнаруженная в 2014 г. в спиральной галактике, находящейся на расстоянии от 36 до 46 миллионов лет от нас, за несколько десятков или сотен лет до взрыва сбросила в космос свои газовые оболочки, выяснили исследователи. Масса сброшенного материала примерно эквивалентна массе Солнца. Потеря звездой такого количества богатого водородом материала привело к тому, что классификацинный тип сверхновой сменился: если изначально эту сверхновую относили к типу I, то после сброса оболочек её стали относить к типу II, в спектрах сверхновых которого почти полностью отсутствуют линии водорода.

Объяснение этого необычного «преждевременного» сбрасывания большого количества материала звездой может таиться либо в нашем недостаточном понимании сложных ядерных реакций, протекающих внутри звезды, либо в наличии у звезды, вспыхнувшей как сверхновая SN 2014C, звездного компаньона, считают Маргутти и её коллеги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)