Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна «сверхновой-хамелеона»
26.01.2017

Тайна «сверхновой-хамелеона»

Оценка: 5.0    1166 0 Космос
09:41
В новом исследовании ученые наблюдали необычную сверхновую SN 2014C, внешний вид которой в течение года существенно изменился, вероятно, по причине того, что эта сверхновая сбросила в космос часть своего материала в конце жизненного цикла. Такие процессы не характерны ни для одного класса сверхновых, известного ученым. Для объяснения этих наблюдений астрономы должны пересмотреть установившиеся представления о завершении жизненного цикла массивных звезд.

«Эта «сверхновая-хамелеон» может служить примером нового механизма, посредством которого массивные звезды распространяют по Вселенной синтезированные в их ядрах химические элементы», - сказала Рафаэлла Маргутти (Raffaella Margutti), ассистент-профессор физики и астрономии Северо-Западного университета, США, и главный автор нового исследования.

Сверхновая SN 2014C, обнаруженная в 2014 г. в спиральной галактике, находящейся на расстоянии от 36 до 46 миллионов лет от нас, за несколько десятков или сотен лет до взрыва сбросила в космос свои газовые оболочки, выяснили исследователи. Масса сброшенного материала примерно эквивалентна массе Солнца. Потеря звездой такого количества богатого водородом материала привело к тому, что классификацинный тип сверхновой сменился: если изначально эту сверхновую относили к типу I, то после сброса оболочек её стали относить к типу II, в спектрах сверхновых которого почти полностью отсутствуют линии водорода.

Объяснение этого необычного «преждевременного» сбрасывания большого количества материала звездой может таиться либо в нашем недостаточном понимании сложных ядерных реакций, протекающих внутри звезды, либо в наличии у звезды, вспыхнувшей как сверхновая SN 2014C, звездного компаньона, считают Маргутти и её коллеги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Голубая звезда хопи: пророчества древнего народа о конце Четвертого мира
Описание хопи заимствованы из легенд людей, живших на месте нынешней пустыни Гоби и имевших истоками (от Gr70)
«Бесплатный» полет к Сатурну: ученые предложили идею уникальной миссии
Идея заимствована из фантастического рассказа 1927 года. (от Gr70)
Волна странного: что стоит за внезапным потоком аномальной информации в начале 2026 года
Существует сущность, влияющих на 2000000 людей одновременно, внедрила термин мировизор, якобы измене (от Gr70)
Хепреш — тайна голубой короны фараонов
Можно посмотреть символику синего цвета. Бога Шиву часто изображают с синей кожей. С синими лицами и (от Везунчик)