Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Когда глобальное потепление замедляется, леса «задерживают дыхание»
26.01.2017

Когда глобальное потепление замедляется, леса «задерживают дыхание»

Оценка: 5.0    1311 0 Природные катаклизмы
10:44
Глобальные лесные экосистемы, называемые легкими планеты, «задержали дыхание» на время последней «тепловой паузы», показало новое исследование.  Международная команда исследователей изучила, что происходило с этими жизненно важными экосистемами, основными поглотителями углерода, в течение самого последнего периода замедления глобального потепления (с 1998 по 2012 год).

Исследование показало, что глобальный отток углерода, когда углекислый газ удаляется из атмосферы и находится в естественной среде, был особенно сильным в течение этого 14-летнего периода. При снижении темпов потепления леса во всем мире «вдыхали» углекислый газ в процессе фотосинтеза, но уменьшали скорость, с которой «выдыхали» его обратно в атмосферу (в темное время суток).

По мнению команды, результаты работы очень важны для составления будущих климатических моделей, которые используются для предсказания реакции различных экосистем на рост глобальной температуры.

«Раскрытие обратной связи между глобальным потеплением и углеродным циклом имеет решающее значение для прогнозирования будущих климатических изменений. В данном исследовании мы проанализировали недавний период замедления потепления, так называемой „тепловой паузы“, подчеркнув важность экосистемного дыхания в качестве ключевого показателя глобального углеродного поглощения», — отметил профессор Пьер Фридлингстейн из Экстерского университета.

Обширные экосистемы Земли, такие как леса и океаны, противодействуют негативным климатическим последствиям от сжигания ископаемого топлива, выводя углекислый газ из атмосферы. Это главные поглотители углерода.

Исследование было сфокусировано на естественном углеродном цикле Земли в течение периодов быстрого и менее быстрого потепления. Оказалось, что общее количество углерода, поглощаемое наземными экосистемами, уменьшается в периоды быстрого потепления и возрастает в периоды более медленного потепления. Что еще более важно, команда продемонстрировала, что в то время как темпы фотосинтеза оставались неизменными в периоды более медленного потепления, леса выпускали меньше углерода обратно в атмосферу. Это означает, что Земля накапливает гораздо больше углерода в течение этих «тепловых пауз».

«Глобальный отток углерода был на удивление сильным в период с 1998 по 2012 год, и теперь мы начинаем понимать причинно-следственные механизмы», — сказала Эшли Балантайн из Университета штата Монтана и ведущий автор нового исследования. «Леса как будто задерживали дыхание», — добавила соавтор работы Рекка Кауппи, эколог из Университета Хельсинки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)