Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Цунами предложено останавливать звуком
27.01.2017

Цунами предложено останавливать звуком

Оценка: 0.0    1910 0 Наука и Технологии
11:41
Цунами появляются под действием мощных и резких выбросов энергии под водой – обычно в результате землетрясений. Волна охватывает всю водную толщу. Приближаясь к берегу и выходя на мелководье, она увеличивает высоту, порой производя большие разрушения. 
 
В статье, опубликованной журналом Heliyon, физик из Кардиффского университета Усама Кадри (Usama Kadri) предложил необычный способ остановить смертоносную волну цунами, используя «гравитационные звуковые волны» (Acoustic-Gravity Waves). Такие волны в естественных условиях также создаются в океане подводными землетрясениями, оползнями, взрывами и другими подобными событиями. Путешествуя на глубине со скоростью звука, они часто предвосхищают приближение волны самого цунами.
 
Гравитационные звуковые волны и сами несут достаточно энергии, играя большую роль в перемешивании минеральных веществ, тепла в океане. Для планктона они, возможно, являются важным инструментом миграций. Но их силу можно противопоставить силе самого цунами, заставив его рассеять энергию до того, как волна приблизится к берегу.
 
Расчеты, проведенные Усамой Кадри, показали, что энергии гравитационной звуковой волны для этого достаточно. Необходимо лишь создать технологии для обнаружения этих волн, которые намного опережают приближение цунами, а затем переизлучения их в обратную сторону. Но как это сделать?
 
 
 
 
Ответа на этот вопрос пока нет – предложение Кадри остается лишь теоретической, умозрительной идеей. Хотя рассмотреть ее стоит вполне серьезно: уж слишком опасны цунами для жителей побережья, особенно Тихоокеанского. Можно вспомнить, что в 2004 г. такая катастрофа унесла жизни сотен тысяч человек. Возможно, в будущем мы сможем обходиться без таких жертв, установив вдоль опасных берегов станции слежения за гравитационными звуковыми волнами и станции, с помощью взрывов генерирующие направленную «ответную» волну для нейтрализации приближающегося цунами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Что, если Луна — это древний космический корабль, а не природный спутник?
Научная хронология это не кодекс, её при необходимости всегда можно изменить.... Меняли много раз, о (от faust2012)
Пентагон и Британия готовятся к отключению электросети. Миллиардеры подготовились раньше — у них генераторы, убежища и запасные дома
Боже мой! Какое заблуждение! Те, кто переживет отключение.... А, точно несколько месяцев? А в какой (от faust2012)
Виртуальная реальность и медитация научили людей видеть осознанные сны за месяц: участники видели их в четыре раза чаще
Осознанные сны никогда не практиковались ни в одном из древних учений. Ни в йоге, ни на Тибете, ни в (от faust2012)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
А, что, у нас, в мире, мало таких вещей, которые до сих пор не имеют доказательств, но реально сущес (от faust2012)
Сонный паралич: почему мозг создаёт «демона» в комнате — и как этого избежать
спал на левом боку и видел не высокого деда давящего взглядом, который стоял у меня за спиной и доже (от limon-1661i1)