Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Германии нашли гробницу кельтской жрицы
28.01.2017

В Германии нашли гробницу кельтской жрицы

Оценка: 5.0    2473 7 Археология
14:24
2,6-тысячелетняя гробница со множеством золотых предметов была обнаружена в Германии недалеко от Дуная. В захоронении исследователи нашли скелет женщины, скорее всего, кельтской жрицы. На момент смерти ей было 30-40 лет. Помимо украшений в гробнице были найдены окаменевшие морские ежи и аммониты. 

Множество могил, расположенных рядом с этой гробницей, были разграблены в разное время, но гробница жрицы оказалась нетронутой в древности. Ученые датировали захоронение первой половиной VI века до нашей эры.

Место, расположенное рядом с Альпами на юге Германии, заинтересовало археологов еще в 1950-х гг. Ученым было известно, что здесь находилась кельтская крепость Хойнебург. Однако тогда каких-либо значимых находок не было сделано.
 
 
В 2005 году местный фермер нашел на расположенном рядом поле золотую брошь, которая находилась в могиле девочки возрастом 2-4 года. Это захоронение располагалось рядом с гробницей женщины, которую позднее раскопали археологи. Гробница женщины имела погребальную камеру, сложенную из бревен.
 
 
Опасаясь, что она может быть повреждена еще одним плугом, специалисты решили полностью извлечь 80-тонную секцию в декабре 2010 года с помощью крана. Исследователи назвали ее Келтенблок. Секция была перевезена в лабораторию в Баден-Вюртемберг.
 
 
В гробнице было найдено множество сокровищ: украшения из янтаря, золота и бронзы, меха и ткани, украшение в виде рогов быка и бронзовые колокольчики, которые крепились к конской шее. Кроме того, были обнаружена предметы из самшита, браслеты из черного сланца и кожаный пояс с бронзовыми элементами.
 
 
Украшения были положены на тело женщины ростом 1,62 м. У противоположной стороны камеры исследователи нашли скелет другой женщины ростом 1,57 м. Она была похоронена вместе несколькими бронзовыми украшениями. Вероятно, она выполняла роль служанки.
 
 
Пол гробницы был покрыт настилом из дуба и белой пихты. Ученые определили, что деревья были срублены осенью 583 г. до н.э. В этот период в регионе жили представители гальштатской культуры.
 
 
Хорошую сохранность захоронения ученые объясняют тем, что глина вокруг погребальной камеры препятствовала выходу из гробницы воды, которая попадала сюда во время разливов Дуная, тем самым способствуя ее консервации.
 
 
Украшения женщины по своему стилю напоминали брошь девочки, найденную в 2005 году. Ее могила находилась всего в 2 метрах. Ученые предположили, что женщина и девочка были похоронены в один и тот же период. Украшения были похожи на те, которые встречают археологи гораздо южнее: в Италии, Греции и Кипре. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в тот период культуры в разных частях Европы были более тесно связаны, чем считалось ранее.
 







 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Koriona 29.01.2017 10:47 [Материал]
Эта жрица не обидится.
0  
Анубис 29.01.2017 09:34 [Материал]
И по минусу понятно, что один уж точно копатель "здесь" присутствует... cool
0  
Анубис 29.01.2017 09:32 [Материал]
Уже появилась новость, что в Закарпатской обл. наблюдается увеличение парнокопытных, не свойственных для региона... Зверь пойдет с Европы перед кирдыком и путь для спасения у него один - на ВОСТОК...
+1  
Анубис 29.01.2017 09:15 [Материал]
И с этого момента, как тронули ПРАХ её и пойдет смерть по всей Европе...
И правильно!!! Стало нормой уничтожать "захоронения" жадными идиотами прикрывающимися корочками с печатками...
Сегодня для многих могила, кости и т.д. это нечто никому не принадлежащее или принадлежащие "государству"... НО, ЭТО ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ПОКОЙНОГО!!!
+1  
andreygolovan 28.01.2017 22:34 [Материал]
Если это действительно жрица, я бы ее не трогал.
+1  
sweety29may 28.01.2017 19:17 [Материал]
Неспроста ее раньше грабители не разворовали. Чужой горький опыт никого не учит.
0  
Sapffir 28.01.2017 16:10 [Материал]
Захоронение Амазонки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)