Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как связать себе экзоскелет
29.01.2017

Как связать себе экзоскелет

Оценка: 5.0    1119 0 Наука и Технологии
09:44
Похоже, что создание супертехнологичной одежды станет одним из главных трендов в индустрии моды в ближайшее время. Совсем недавно мы сообщали о том, что в Великобритании было представлено платье из графена, как поступила еще более интересная информация. Группа исследователей из Швеции создала полотно для вязания, состоящее из электропроводных нитей.   Фактически теперь, купив пару клубков таких нитей, любой желающий при наличии соответствующих навыков сумеет связать себе экзоскелет.

О занимательном изобретении сообщает редакция журнала Science Advances. Как утверждается в статье, шведы уже связали несколько образцов «умной» ткани. Лежащее в основе нитей целлюлозное волокно покрыто соединением под названием полипропиттол — это полимер, молекулы которого вращаются и растягиваются под действием электрического поля. Созданной при помощи такой ткани одеждой даже получилось управлять: ученые без проблем могут контролировать движение объектов, на которых надето изделие. Помимо «шерстяного» материала специалисты сделали по той же технологии и обычный текстиль. Из обоих материалов сшили рукав, который при надевании на искусственную руку мог поднимать вес более 2 грамм.

Для увеличения подъемной силы разработчики планируют в будущем добавить в смесь полимера металлы и углеродное волокно, что может многократно увеличить силу вязаного экзоскелета. В отличие от других существующих материалов для экзоскелетов, полотно для вязания выглядит и ощущается более естественно, а для его производства не нужно собирать специальные цеха: наладить производство «умной» ткани можно в пределах любого текстильного предприятия. Разработчики считают, что изделия из подобных тканей смогут стать хорошим способом реабилитации для людей, испытывающих затруднения при движении вследствие травм и различных дегенеративных заболеваний.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)