Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загадка предсмертных видений
31.01.2017

Загадка предсмертных видений

Оценка: 5.0    4524 9 Наука и Технологии
09:21
Медики пришли к выводу, что рассказы о видениях отнюдь не выдумки. Перед смертью человек смотрит про себя кино. Кто его показывает?

Вся жизнь пронеслась перед глазами, - выражаются по-русски. «Life-review experience» - LRE («опыт перемотки жизни» в дословном переводе) так называют ученые этот феномен из числа тех, о которых известно со слов воскресших — людей, пережившие клиническую смерть. Как правило LRE «идет в комплекте» с другими видениями околосмертного опыта (NDE - в английском сокращении). Побывавшие на пороге Того Света уверяли, что видели себя со стороны, неслись по тоннелю, встречались с умершими родственниками. Но начиналось «смертельное путешествие» обычно с этой самой перемотки жизни.

Для верующих NDE — это подтверждение их представлений о загробном мире и душе, которая туда перемещается. Поэтому они находят предсмертные видения вполне логичными.

Для медиков же NDE — загадка. Они давно пришли к выводу, что рассказы о видениях отнюдь не выдумки. Что источник их, конечно же, мозг — некие процессы, которые вдруг начинают в нем происходить. Но до конца разобраться в них пока не получается. Имеются лишь гипотезы — пусть и весьма правдоподобные.

За LRE недавно взялись израильские ученые из клиники Хадасса при Еврейском университете (Hadassah Hebrew University Medical Center). И под руководством Джудит Кац из лаборатории нейропсихиатрии (Judith Katz Neuropsychiatry Lab, Department of Neurology) удостоверились: феномен «перемотки» реально существует.

Сначала ученые с пристрастием «допросили» 7 пациентов, испытавших, как они клялись, LRE в полной мере. Выявили характерные особенности феномена. Составили опросник. Раздали его другим пациентам, столкнувшимся с «перемоткой». Таких нашлось 264. Их ответов и откровений хватило, чтобы провести статистический анализ. Он и позволил сделать несколько выводов, которые Кац с коллегами опубликовали в научном журнале Consciousness and Cognition (Сознание и познание).

Первое: LRE - присуще человеческому сознанию. Это довольно распространенное явление, носящее психический характер.

Второе: «перемотка», а точнее воспроизведение прожитой жизни действительно происходит очень быстро — просто стремительно. Иной раз за доли секунды.

Третье: в LRE задействованы участки мозга, отвечающие за долговременную автобиографическую память, которые и включаются в ускоренную работу.

Четвертое: с «перемоткой» сталкиваются вполне здоровые пациенты, оказавшиеся в стрессовых ситуациях — в моменты смертельной опасности, как говорится.

Пятое: в чем смысл LRE, можно лишь гадать.

Все испытуемые, правда, отмечали: после того, как волею судьбы оглянулись на прожитую жизнь, они стали больше ценить тех, кто шел или продолжает идти рядом по жизни. Но не может же это быть целю LRE.

Загадки предсмертных видений остаются, а их истинный смысл пока не прояснен.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
AN2011 01.02.2017 00:52 [Материал]
А мой отец за 3 дня перед смертью говорил во сне "Тоня, открой, открой". Он обращался так к моей маме, которая умерла 15 лет назад.
0  
Pisarik 31.01.2017 21:31 [Материал]
А ко мне и моим родным никто не приходил. И что теперь сочинить сказочку для вас?
0  
alex56top 31.01.2017 18:24 [Материал]
Отец, видимо в бреду перед смертью называл мою мать по имени (она ушла раньше) и говорил - "хорошо, хорошо, я уже иду, милая". И так несколько раз. Видимо, слышал, видел, как она звала его.
0  
Vladikana 31.01.2017 17:35 [Материал]
А еще умершая свекровь в течении 40 дней ко мне чуть-ли не через день приходила.. Наговоримся вдоволь! Иногда днем чего-нибудь искала, не могла найти.. так и говорила, ночью придет, спрошу, куда она это положила. Она приходила, я спрашивала и наутро действиетльно эта вещь была там.. Вначале она не понимала, что умерла.. Я ей говорила, мама, ты умерла, она мне, этого быть не может..Потом осознала и когда приходила, старалась чему-нибудь меня научить, чего я, по ее уверению, не знала.. Например обработка клубники.. её конек был-это плантация клубники на даче.. любила с ней возиться, да и урожаи у нее отменные были, я к этой ягоде и не касалась.. Так вот после смерти она мне упорно рассказывала, что и когда надо делать с этой клубникой, а то я не знаю.. biggrin .. Я совсем не боялась ее приходов, даже наоборот.. ждала иногда. Теперь не хватает ее.. Больше года уже прошло со дня смерти, наверное уже далеко..
0  
Vladikana 31.01.2017 17:27 [Материал]
Когда моя мама умерла, она забрала с собой своего старшего брата.. Раньше она мне рассказывала, что когда были детьми, брат всегда ее опекал, защищал, даже когда выросли, всегда старался ее поучать (от чего она иногда злилась.. типа, не маленькая). и вот, когда она умерла, я обзвонила родственников и позвала на похороны. Естественно и своего дядю с семьей (ее брата). Каково же было моё удивление, когда на следующее утро, когда я всех ждала на похороны, позвонила его жена, вся в слезах и говорит,что дядя умер.. что вечером он сидел в кресле и сказал, Милочка (так мою маму звали), зовет меня с собой, ей там одной страшно.. я пойду. Его жена, даже не сразу поняла, что он имел в виду.. собиралась к поездке на похороны, живут не близко.. Через час дядя умер .. и мы похоронив маму, сразу поехали хоронить ее брата.
+1  
Alexei2012 31.01.2017 13:54 [Материал]
Т.н. «научная позиция» по сему вопросу далеко не однозначна. Например, существует мнение, что наше сознание это только «отражение» вселенского сознания. Так академик АН СССР и РАН, бывший директор Института мозга человека РАН, бывший вице-президент Международной организации по психофизиологии Наталья Бехтерева считала, что смерть это не конец. Она писала, незадолго до кончины в 2008 г, что мозг – не источник, а только передатчик «сознания», которое находится за пределами физического воплощения человека. Нынче эти идеи развивают Пенроуз, Хаммероф, Тегмарк и др. известные специалисты. Кстати, в ScFi эта тема неплохо представлена в сериале «Доказательство» в 2015 г. http://qfilm.tv/drama/75610-dokazatelstvo-proof-serial-2015.html
0  
Alnilam 31.01.2017 12:55 [Материал]
В реанимации одной бабульке сделали операцию, всё успешно прошло. Но наркоз ей так голову замутил, она пыталась постоянно с койки встать потому что на газовой плите у неё кастрюля и вода почти выкипела, то в двери ей звонят, срывает всю систему и почапала со свежими швами. Ну мы дежурили возле неё. А потом вроде как пришла сестра её, как я понял по её словесному бреду, давно покойная, в скорости у бабки пошла пена изо рта и она корчилась в припадке. Остановка сердца, да, реаниматор вовремя подоспел, да спасти её так и не удалось.
Интересно что сестричка то её с собой звала, а бабка какое то время упиралась, то у ней кастрюля на огне, то внучёк из садика придёт, ну видимо потом согласилась пойти со своей покойной сестричкой...
+1  
Вертузия 31.01.2017 12:32 [Материал]
За неделю до смерти моя бабушка начала видеть в своей комнате очень много людей. Она говорила, что видит их как будто со спины, приходила сестра (давно умершая), она с ней общалась. Не во сне, а наяву! Все время спрашивала, кто эти люди и почему они у нее в комнате, даже на ее кровати... Жутковато было, т к бабуля до смерти была в своем уме, и никаких галлюцинаций не было.
+1  
alex56top 31.01.2017 10:52 [Материал]
У большинства пожилых людей, особенно у тех, кто на пенсии и не работает, почти каждую ночь во сне прокручивается какой то маленький отрезок жизни, событие. Даже которые совсем забыл. Это что - смерть в миниатюре? Наверное, из-за ненасыщенной жизни мозг инстинктивно пытается держать себя в рабочем состоянии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)