Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Снимки колец Сатурна с минимального расстояния
31.01.2017

Снимки колец Сатурна с минимального расстояния

Оценка: 5.0    2167 1 Космос
15:29
Американский зонд "Кассини" передал на Землю детальные фотографии крупнейших колец Сатурна, на которых видны так называемые "пропеллеры": небольшие вихри и волны, очевидно, порождаемые пока неизвестными спутниками планеты-гиганта, сообщает НАСА. 

По современным представлениям, кольца Сатурна возникли в результате разрушения рядом с ним "зародыша" еще одной планеты в первые дни существования Солнечной системы. Он оказался слишком близко, был разорван приливными силами и раздроблен на множество мелких осколков, самые плотные скопления которых были "съедены" Сатурном и его крупнейшим спутником Титаном, а остальные образовали материал будущих колец.
 
 

"Кассини", пролетевший в понедельник в девятый раз через кольца Сатурна, получил фотографии внешних колец А и В с расстояния в 56 тысяч километров от их поверхности, что позволило различить мельчайшие по космическим меркам детали — объекты размером от 550 километров.

Фотографии, в частности, подтвердили, что в двух крупнейших кольцах присутствуют своеобразные "складки", "соломинки" и "пропеллеры" — возмущения, вызванные доселе скрытыми небольшими спутниками Сатурна. О них заговорили еще в 2004 году во время выхода "Кассини" на орбиту планеты.

Межпланетная станция "Кассини", проработавшая в космосе уже почти 20 лет, в конце ноября прошлого года начала последний этап своей "жизни", вступив в стадию, которая с подачи публики и журналистов стала официально называться "Финалом оперы".

В ее рамках зонд совершил ряд орбитальных маневров, благодаря которым максимально приблизился к поверхности Титана, а затем приступил к детальному изучению колец. За девятый виток зонд получил фотографии спутников Сатурна Энцелада и Тефии (Тетис), а также изучил полярное сияние на северном полюсе планеты.

Кроме того, уже получены, но пока не отправлены на Землю последние и самые детальные фотографии загадочных красных полос на поверхности Тефии и небольшой луны Эпиметея, от которой "Кассини" прошел всего в 5800 километрах.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Andrei_ 31.01.2017 23:08 [Материал]
В Гренландии во льдах, тоже существуют "загадочные" красные полосы)))) Может и на Тефии эти же водоросли размножаются???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)