Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астронавт сделал снимок «шахматной доски» на поверхности Земли
05.02.2017

Астронавт сделал снимок «шахматной доски» на поверхности Земли

Оценка: 5.0    5411 6 Космос
09:19
Астронавт на борту Международной космической станции, пролетая над Северным Айдахо (США), заметил, что участок земли вдоль реки Прист напоминает настоящую шахматную доску. Снимок был сделан незадолго до захода Солнца, поэтому одни горные склоны освещены его лучами, а на других лежат длинные тени. Кто же оставил этот загадочный узор? 

Белые квадраты представляют собой заснеженные участки, на которых деревья были вырублены. Эти участки чередуются с темными зелено-коричневыми «клетками» густого леса, где кроны деревьев заслоняют снег.

Появление шахматного узора связано с соглашением, заключенным в 1800-х годах, в соответствии с которым правительство США выделило Северо-тихоокеанской железной дороге (Northern Pacific Railroad) каждую вторую квадратную милю леса. Позже эти участки были проданы и во многих случаях использованы для лесозаготовок.

Принцип шахматной доски, «клетки» которой с тех пор сократились до четверти квадратной мили, в настоящее время позволяет поддерживать устойчивость лесных массивов благодаря выборочной вырубке. Район Уайттейл Бьютт исторически использовался Лесной службой США в качестве смотровой площадки для наблюдения за лесными пожарами.

Густая растительность выступает естественной системой фильтрации для близлежащих рек, сохраняя качество воды на лишенных леса склонах холмов, подверженных эрозии. На протяжении почти целого столетия река Прист использовалась для сплава бревен. В 1968 году ее основное русло было занесено в список «естественных живописных водоемов» с целью сохранения ее «выдающихся природных, культурных и рекреационных богатств для настоящего и будущих поколений».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Schmirikus77 05.02.2017 15:43 [Материал]
Ход конем мля.
0  
Schmirikus77 05.02.2017 15:42 [Материал]
Ход конем мля
0  
Schmirikus77 05.02.2017 15:40 [Материал]
Ход конем мля
0  
Schmirikus77 05.02.2017 15:40 [Материал]
Ход конем мля
0  
ranon 05.02.2017 15:16 [Материал]
Молодцы предки, ловко буквы на горах написали
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)