Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Польза "Подводных лугов"
18.02.2017

Польза "Подводных лугов"

Оценка: 0.0    960 0 Природные катаклизмы
10:11
Важность морской травы для здоровья прибрежных экосистем подчёркивается в новом исследовании, в ходе которого изучались индонезийские атоллы (коралловые острова). 

Такие подводные растения, существующие на планете ещё со времён динозавров, обладают, как известно, антимикробными свойствами. Но недавно учёные выяснили ещё один важный факт: их присутствие помогает несколько смягчать последствия загрязнения окружающей среды.

Специалисты также говорят, что и коралловые рифы, по всей видимости, находятся в лучшем состоянии, если недалеко от них "проживают" морские травы.

Подводные растения нельзя назвать редкими – они произрастают во многих местах мира, однако из-за деятельности человека им наносится большой урон. Начиная с 1990 года, мировые потери такой растительности в год составляют примерно семь процентов.

Исследовательская группа под руководством доктора Йолеах Ламб (Joleah Lamb) из Корнеллского университета брала пробы морской воды недалеко от четырёх островов вблизи Сулавеси (принадлежащего Индонезии крупного острова), где необработанные сточные воды попадают прямо в океан.

Экологи, используя генетический зонд, измерили концентрацию бактерий энтерококков (Enterococcus) в воде. Последние могут стать причиной возникновения инфекций у людей, рыб и беспозвоночных существ.

В результате учёные обнаружили, что обилие таких потенциально патогенных морских бактерий снижалось практически на половину при одном важном условии – произрастании поблизости морской травы. Вывод был сделан на основе сравнения данных тех мест, где не было подобных растений.


Специалисты отмечают, что "обслуживание экосистем", выполняемое морскими травами, необходимо ценить намного больше, чем это принято сейчас. Они действует как "поглотители" углекислого газа и обеспечивают питательную среду для рыбного промысла. "Растения играют очень важную роль, и в новом исследовании мы показали ещё одну причину необходимости их сохранения", — говорит исследовательница.

Ламб в интервью сайту BBC News отмечает, что учёные пока не знают точных механизмов, которые помогают снижать концентрацию вредных бактерий. "Но это может быть результатом самого присутствия морской травы и её естественного химического состава, или в игру вступают также и другие организмы, фильтрующие воды, которые находятся рядом с такими растениями", — рассуждает учёный.

Морская трава и коралловые рифы тесно связаны со своим местом обитания, так что команда учёных также изучила более восьми тысяч рифообразующих кораллов у атоллов. Исследователи брали во внимание визуальные признаки потери ткани, что довольно характерно при заболевании кораллов.

"Лечебный осмотр" происходил как у мест, где присутствует морская трава, так и у мест, где такой растительности нет. Выводы практически совпали с предыдущими: распространённость заболеваний кораллов была на 50 процентов меньше в тех местах, где они соседствовали с морской травой.
 

Исследователи говорят, что морская трава страдает из-за чрезмерного освоения людьми прибрежных районов – строительства портов, рыболовства и других видов деятельности. Но они надеются, что их научная работа заставит людей заметить важность незаметной для глаз работы морской травы.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)