Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На вокзале в Китае начал работать робот-эколог
19.02.2017

На вокзале в Китае начал работать робот-эколог

Оценка: 0.0    1157 0 Наука и Технологии
10:46
Робот- эколог поступил на вокзал города Чжэнчжоу (центральная провинция Хэнань), начав отслеживать степень загрязнения, температуру и влажность воздуха на железнодорожном объекте.

Умная машина также способна быстро обнаруживать источники возгорания, оперативно сообщать о них пожарным службам. Робот будет находиться круглосуточно в зале ожидания, передвигаясь в автономном режиме. Он оборудован датчиками распознавания лиц и в случае необходимости может помочь полиции при задержании преступников.

Аппарат вызвал особый интерес у детей, поскольку запрограммирован на речевую коммуникацию и способен отвечать на некоторые вопросы.

Начало эпохи роботов

Умные машины получают в Китае все большее распространение: в январе появилась информация, что андроид-журналист по имени Сяо Нань менее чем за одну секунду готовит материалы для газеты "Наньфан душибао" (южная провинция Гуандун). Как утверждают разработчики электронного устройства с элементами искусственного интеллекта, он может создавать как небольшие заметки, так и пространные редакционные материалы.

В сентябре 2016 года аэропорт южного города Шэньчжэнь начал эксплуатировать робота-патрульного, оснащенного камерами высокого разрешения и распознающего лица.

Избыток рабочей силы в Китае по мере урбанизации уходит в прошлое, и андроидов становится все больше. Помимо производства они уверенно осваивают такие навыки, как развлечение публики, уход за престарелыми и больными, проведение экскурсий, выдача справок. С недавних пор подобные роботы широко применяются и в медицине.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Если внимательно посмотреть фильм "Эпоха раскрытия", там главный герой и он же заглавный и (от EXTRANIUS)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)