Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Норвегии создали робота-змею для подводных работ
22.02.2017

В Норвегии создали робота-змею для подводных работ

Оценка: 0.0    1171 0 Наука и Технологии
09:36
Норвежский робот Eelume AS, в прошлом году поразивший общественность своим необычным внешним видом, наконец завершен. Гибкая робо-змея предназначена для подводных ремонтно-исследовательских работ, и может проводить на дне океана все время, не поднимаясь на поверхность. 

Норвежская компания Norwegian underwater robotics разработала необычного подводного робота Eelume AS, напоминающего длинную змею, составленную из металлических цилиндров. По сути, дизайн нового аппарата и в самом деле был вдохновлен реальными змеями, поскольку это один из самых простых и удобных способов реализовать модель уверенного движения в жидкостных средах. В движение робота приводит ряд двигателей, а само его тело оснащено еще и камерами, с помощью которых исследователи могут осуществлять наблюдение.



Впервые Eelume продемонстрировал свои способности в прошлом году, когда прототип робота весьма эффектно извивался в тестовом резервуаре. Сегодняшний прототип проходит испытание уже в настоящей океанической воде, в PREZIOSO Linjebygg Subsea Test Center, что в Тронхеймс-фьорде. С лицевой частью, освещенной яркими фонарями, с гибким телом и боковыми камерами, Eelume AS и в самом деле напоминает футуристическую подлодку.

В отличие от змеи, робот имеет модульную структуру. Это позволяет пользователям подключать к фронтальной части различные инструменты, добавлять или убирать двигатели, камеры, секции и приборы. Таким образом, владельцы робота смогут перенастроить его для различных функций. Сам робот может «жить» прямо в специальной док-станции на дне моря, откуда он в любой момент может выплыть на проведение задания или просто ремонта подводной инфраструктуры — трубопровода, нефтяных вышек и т. д., не заботясь о том, какая погода сейчас на поверхности океана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)