Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна "Каменного лица"
25.02.2017

Тайна "Каменного лица"

Оценка: 0.0    3414 0 Тайны истории
08:05
Камень идеальной яйцевидной формы был найден в США уже более ста лет назад. Но до наших дней учёные так и не выяснили: Кто и когда вырезал на камне человеческое лицо и некоторые символы. Чем это можно было сделать. Каково его предназначение. Как гласит история, в 1872 году в Нью-Хемпшире (Новая Англия), США возле озера Уиннипесоки, при рытье ямы для фундамента, рабочие нашли кусок глины, из которого торчало что-то тёмное.

Внутри оказался тёмный камень, яйцевидной формы, с очень странной резьбой. С одной стороны каменного яйца было вырезано лицо человека, с другой початок кукурузы, круги, спирали, полумесяц. До этого ничего подобного никто ещё не находил. Возникла масса вопросов: Кто сделал камень Для чего он Сколько ему лет Чем это вырезано

Сегодня ни по одному из вопросов нет достоверного ответа, и никто не в состоянии сказать наверняка, что это за артефакт, поэтому он получил название «Таинственный камень».

Местный бизнесмен Сенека Лэдд, который нанимал рабочих, зарегистрировал открытие. Ледд, будучи натуралистом, уже имел обширную коллекцию реликвий и образцов. Он был в восторге от нового открытия и выставлял реликвию с энтузиазмом. Ледд умер в 1892 году, а в 1927 году одна из его дочерей пожертвовала камень в историческое общество в Нью-Хемпшире. Сейчас он в музее истории Нью-Хемшира. Камень окружили зеркалами, демонстрирующими все символы со всех сторон. Камень 4 дюйма длиной, 2,5 дюйма толщиной открыт со всех сторон. С одной стороны изображены точки, спирали, с другой стороны початок кукурузы, круг с тремя фигурами. Американский натуралист Ледд предполагал, что камень мог быть символом договора между племенами. Другие говорили, что камень кельтский или инуитов.

Исследования артефакта специалистами

В письме исторического общества 1931 года описывалось, что это был «таинственный камень», подвергнутый механической обработке, встроенный в куске глины, в окружении твёрдой породы или кораллов. Любопытной деталью было то, что с обоих концов камня были бреши различного размера. Каждый канал имел прямой, а не конический ствол. Согласно анализам, проделанным государственными чиновниками в 1944 году, царапины в нижнем отверстии позволяют предположить, что камень устанавливался на металлический вал и снимался, причём несколько раз.

Археолог Ричард Бойсверт заключил: «Я видел несколько отверстий, просверленных в камне, что соответствует технологиям, связанным с доисторической Северной Америкой». Определённая неравномерность в нанесении отверстий могла быть закономерна для того времени. Бойсверт предположил, что отверстия могли быть пробурены электроинструментами в XIX или XX веках: «То, что мы видели, могло быть изготовлено несколько сотен лет назад».

В результате анализа, проведенного геологом Евгением Будетте, пришли к выводу, что камень состоит из кварцита, получаемого из песчаника или милонита, мелкозернистых, слоистых горных пород. Такой материал формируется в результате смещения слоёв горных пород вдоль разломов. Породы такого типа не могли возникнуть в Хемпшире, но источник появления камня неизвестен. Очень тяжело выяснить происхождение таинственного камня. Проблемой является и то, что во время его находки, никто не зафиксировал, даже приблизительно, глубину, где он находился. Акцент был сделан больше на сам объект, а не на детали, такие как почва и глубина, где он был найден. Возможно, что-нибудь было рядом с ним, и как далеко это было от озера. Окружение, контекст иногда может быть более информативным, чем сам артефакт. Эта информация могла бы многое прояснить, но она уже никогда не будет известна.

Директор общества коллекций и выставок Уэсли Балл подсказал один из путей для исследований таинственного камня. Это может быть поиск подобной символики. Всегда есть надежда, что подобные изображения встретятся в каких-либо рукописях, тем более, что артефакт обрабатывали приблизительно в XIX веке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)