Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Опровергает ли Большой Адронный Коллайдер существование призраков?
25.02.2017

Опровергает ли Большой Адронный Коллайдер существование призраков?

Оценка: 5.0    4528 14 Гипотезы
12:34
На глубине более 100 метров под Женевой, на границе Швейцарии и Франции располагается 26-километровый Большой адронный коллайдер. Этот гигант служит ученым, которые пытаются понять природу самых базовых частиц нашей Вселенной и найти ключи к ее самым сокровенным секретам.  И вполне возможно, одним из таких секретов является следующий вопрос (только не смейтесь): если призраки реальны, разве БАК не должен был их найти?

По крайней мере так считает британский физик и популяризатор науки Брайан Кокс из Манчестерского университета. Принимая участие в радио-шоу BBC Radio 4 The Infinite Monkey Cage, он сделал по этому поводу довольно интересное заявление, из которого следует, что БАК опроверг существование призраков:

«Перед тем, как мы перейдем к вопросам, я хочу сделать заявление: сегодня мы не спорим на тему существования призраков. Они не существуют».

Кокс продолжил:

«Если мы хотим сохранить некую модель, содержащую и переносящую в себе информацию о наших живых клетках, то должны четко указать, в какой именно среде находится эта модель и как она способна взаимодействовать с частицами материи, из которых состоят наши тела. Другими словами, мы должны предположить возможность существования некоего исключения в стандартной модели физики элементарных частиц, которому удалось избежать своего обнаружения внутри Большого адронного коллайдера. Это немыслимо, при учете тех энергетических шкал, которые характерны для уровней взаимодействия частиц в нашем организме».

Астрофизик Нил Деграсс Тайсон, также принимавший участие в шоу, перебил Кокса и задал уточняющий вопрос:

«Если я правильно понял, из того, что вы только что сказали, следует, что ЦЕРН, Европейский центр ядерных исследований, опровергнул существование призраков?»

«Да», — ответил Кокс.

«Я хотел сказать, что если бы существовала некая субстанция, способная управлять нашими телами, заставлять двигаться наши руки и ноги, то в таком случае эта субстанция должна была бы обладать возможностью взаимодействия с частицами, из которых состоят наши тела. Если учесть тот уровень точности, с котором проводятся исследования способов взаимодействия частиц, мое заявление связано с тем, что в мире нет такого источника энергии (субстанции, если хотите), который мог бы управлять нашими телами».

Если еще более просто, по его словам это означает, что если бы призраки существовали, то они должны были бы обладать возможностью взаимодействия с реальным миром через призму существующих частиц из стандартной модели и при тех уровнях энергии, при которых существует жизнь.

Тема, следует признать, очень мутная. А с позиции некоторых – вообще покажется бредом сумасшедшего. Ну или по крайней мере чем-то, что недалеко ушло от алхимии. Однако следует понимать, что в стенах Большого адронного коллайдера множество теоретически предсказанных частиц до сих пор не было обнаружено. Начиная от так называемых суперсимметричных частиц и заканчивая крошечными частицами и кандидатами на роль темной материи – аксионами. Так, может быть, мы просто еще не нашли те частицы, через которые призраки могут взаимодействовать с частицами в нашем реальном мире?

«Исследование вопросов существования темной материи продолжаются. Мы по-прежнему не знаем, существуют ли аксионы или нет. Так откуда же нам знать, не состоят ли призраки из аксионов?» — комментирует Боб Джейкобсен, профессор Калифорнийского университета в Беркли, работающий с установкой LUX, с помощью которой ученые ищут темную материю.

Правда, здесь же Джейкобсон добавляет, что так глубоко он не занимался вопросом обнаружения приведений через их вероятное взаимодействие с физическими частицами, поэтому он может и ошибаться.

Текущее описание аксионов, по крайней мере согласно официальному сайту CERN, выглядит следующим образом:

«Аксионы — это гипотетические нейтральные и очень легкие (но не безмассовые) частицы, не взаимодействующие (или практически не взаимодействующие) с обычной материей. В некоторой степени их можно рассматривать в качестве «странных фотонов». Согласно предлагаемым гипотезам, если аксионы действительно существуют, то в присутствии электромагнитных полей они могут переходить в состояние фотонов и обратно».

Если честно, то звучит как раз как описание физического воплощения призрака, мистер Кокс!

Американские эксперименты LUX, Итальянские XENON, CERN Axion Solar Telescope (CAST) и другие продолжают активный поиск частиц темной материи, но до сих пор ничего не нашли. А что, если призраки просто не хотят находиться рядом с Большим адронным коллайдером и вместо этого занимаются именно тем делом, которое от них требуется – пугают людей, которые в них верят?

В целом что доказывает данная тема обсуждения и доказывает ли вообще? На самом деле она действительно кое-что доказывает: несмотря на то, что БАК способен объяснить для ученых очень многие аспекты физики элементарных частиц, на самом деле он пока не исключил возможность существования призраков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
казак 25.02.2017 18:57 [Материал]
Материя и энергия существует одновременно во всех пространствах.
В 18 этажах Ада, пытают физически, в тело того уровня загружается сознание.
Как я понял, если планету размером с Землю превратить в пыль и пересчитать все пылинки, то - Богов, Будд, Бодхисатв, Даосов и Странствующих Просветленных в этой Нашей Вселенной будет больше...
И все они имеют тела. Только на самом высоком уровне Большой Вселенной сознание без формы но тоже материально...
http://www.falundafa.org
-2  
Silat 25.02.2017 22:37 [Материал]
В 18 этажах Ада, пытают физически

Во как ... Оказывается и там есть небоскребы. smile А интересно, лифты там есть с грешниками-электромонтерами в виде обслуживающего персонала? smile
0  
казак 26.02.2017 07:32 [Материал]
Нет - грешники все там уважаемые клиенты пациенты омолаживающих процедур... Там эскалатор со смотровой площадкой.

P.S. А такие необходимые имеющие важные жизненные значение вопросы - что произошло раньше, курица или яйцо?
-1  
Silat 26.02.2017 10:48 [Материал]
Ну в таком случае это уже не Ад, а санаторий-профилакторий для сталеваров и шахтеров. smile
По поводу курицы и яйца - не совсем конечно понятно каким он боком к данной теме, но отвечу. В начале было Лучезарное Яйцо, из которого произошло все остальное, как проявление материи во всех ее бесчисленных градациях и дифференциациях.
Еше вопросы? smile
+1  
tera 26.02.2017 08:53 [Материал]


Про Ад:

- Я был там... там нет огня!

- Как так ?

- Я попросил огня, чтобы закурить..., не дали... сказали: "Каждый приходит со своим"
+1  
Silat 26.02.2017 10:55 [Материал]
Красивый диалог. Глубокий. smile
+2  
renmilk11 25.02.2017 18:36 [Материал]
"Ибо дни их сочтены..."
+5  
renmilk11 25.02.2017 18:34 [Материал]
Чё тут скажешь...
С помощью Адронного... коллайдера взять интервью у призраков. smile
Из каких бишь частиц призрак состоит. Ежели не из частиц - знать нету их!
А ежели они не частичные, а ежели они цельные? Ась?
Вот, к примеру. Иду я окуня ловить.... Беру крючок 20го номера.... Естесствено -ни чего не словил и делаю вывод - в этом озере нет окунёв! Так что ли получается?
Призраку пофиг стены, провода, магнитное поле и прочая отфотоненая атомарность. Он форма из Сознания, а не материальное новообразование из побочных утилизированых творческих энергий из Сознания, распадающихся на помойках под названием Вселенные.
Мы здесь все призраки...как огонь в золе. Все наши "дела" это агония кострища на продуваемом всеми ветрами острове. Удел нашего разума тупо наблюдать сидя у костра, не обращая внимания вокруг. Шевелить угли, считая их единственным реальным энергоинформационным источником.
0  
tera 25.02.2017 14:41 [Материал]
-2  
Silat 25.02.2017 17:31 [Материал]
Tera, там фраза не закончена - "УРОДЫ". biggrin
-3  
Silat 25.02.2017 18:12 [Материал]
Tera, а интересно, пошто тебе столько минусов насовали? Местные обработанные дихлофосом зомбо-чукчи чем-то сильно взволнованы. biggrin
-1  
tera 25.02.2017 20:01 [Материал]
Не канонический образ, понимаешь...
-1  
Silat 25.02.2017 20:31 [Материал]
Не пасуй и не сомневайся - очень даже канонический. В соответствии с требованиями времени так сказать. smile Почти две тысячи лет тому назад Он пинками и кнутом выгонял торговцев из храма. И не сомневаюсь - выражений при этом особо не подбирал. Как думаешь, как бы Он повел себя СЕЙЧАС по отношению к тепершним одуревшим от собственного ума двуногим? ... Так что не переживай - все соответствует канонам нового времени. smile
0  
Alexei2012 25.02.2017 13:53 [Материал]
biggrin Пока сама тёмная материя вполне подходит под представление о призраках-привидениях с их «полтергейстом», когда всё в доме рушится, а источник невидим. Так и ТМ – есть везде, действует на «всё» (только гравитационное воздействие) и её никто не видел. Впрочем, есть и более странные наблюдения. Например, что фотоны (и другие частицы) и не частицы и не волны, а «тени» (призраки?) чего-то третьего. (см. summery в
[ https://www.newscientist.com/article....deepens } а подробнее в книге физика Anil Ananthaswamy «Край в физике»). А тут ещё волновая функция - , характерная для любого объекта, вплоть до Вселенной. включая человека и свободное распространение волны с момента рождения каждого человека и её движение даже после физической смерти. И волновая функция может «схлопываться» (по сути – внезапно материализуется в объект и «обратно – в волну). По классике квантовой механики, обязательно требуется наблюдатель. Мало того, недавние модели показывают, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно и все «объекты» в них связаны между собой этой волновой функцией, что определяет возможность будущего влиять на прошлое ( http://www.nature.com/nphys/journal/v11/n3/full/nphys3233.html ). А еще есть голографический принцип мироустройства, в котором обсуждается разная степень «материализации» любых объектов. Короче, ни коллайдер, ни отдельные скептики вовсе ничего не опровергают в связи с призраками.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)