Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Фотодерматит: признаки и симптомы
25.02.2017

Фотодерматит: признаки и симптомы

Оценка: 0.0    1570 0 Медицина и здоровье
07:09
Кто не любит понежиться под лучами теплого солнышка, казалось бы, что таких людей не существует. Однако это не так - каждый пятый человек на планете страдает фотодерматитом или аллергией на солнце и не имеет возможности погреться под его лучами.

Что представляет собой данная болезнь

Аллерия на солнце

Аллергия на солнце или фотодерматит – реакция организма человека на ультрафиолетовые лучи. Особая предрасположенность к данному заболеванию у обладателей светлой кожи, беременных женщин и детей. Существуют также случаи, когда аллергические реакции проявлялись у ранее активно загоравших людей.

Классификация причин возникновения фотодерматита включает:

  • экзогенные или внешние;

  • эндогенные (внутренние) факторы.

К экзогенным причинам аллергии на солнце относят:

  • использование косметических средств, парфюмерии, в составе, которой есть компоненты, активно входящие в реакцию с ультрафиолетом, что приводит к раздражению кожных покровов;

  • употребление сложных продуктов питания. К ним относят яйца, морепродукты, орехи, шоколад, цитрусовые фрукты;

  • посещение салонных процедур. После мезотерапии, химического пиллинга или лазерной шлифовки лица не рекомендуется долгое пребывание под солнечными лучами, поскольку кожа становится крайне чувствительной к ультрафиолету;

  • применение определенной категории препаратов. Во многих антибиотиках, диуретиках, транквилизаторах и антидепрессантах в качестве распространенного побочного эффекта выступает восприимчивость к ультрафиолету.

К внутренним факторам развития фотодерматита приписывают:

  • наследственность. Если у одного или обоих родителей есть аллергические реакции, то с вероятностью в 75% они будут и детей;

  • недостаток меланина в кожных покровах. Именно данный компонент придает коже определенный цвет, но помимо этого защищает от воздействия ультрафиолета. Поэтому у бледных людей шанс заболеть фотодерматитом в несколько раз больше;

  • пониженный иммунитет. В таком случае из-за общей слабости организма снижаются защитные функции кожи, и появляется риск развития данной болезни;

  • различные патологии. В их числе: хронические заболевания почек и печени, нарушение обмена пигментов, системная красная волчанка.

Симптоматика фотодерматита

Чаще всего, аллергия на солнце ассоциируется с различного рода высыпаниями от крапивницы и красных пятен  до волдырей. Локализация сыпи: лицо, шея, плечи. В реких случаях возможно проявление аллергии на руках или ногах. Помимо этого кожные покровы могут шелушиться, отекать.

К общему перечню симптомов фотодерматита относят:

  • разнородную сыпь, покраснение и отеки кожных покровов;

  • головокружения;

  • увеличение температуры тела;

  • понижение артериального давления;

  • слезоточивость и отек слизистых;

  • насморк и заложенность носа.

Повышение температуры обязательный признак аллергии на солнце. В остром протекании болезни температура может подниматься выше 38. Подобное явление вызвано реакцией пирогенных веществ, высвобождающихся при аллергической реакции организма.

Понижение давления признак острого протекания болезни, как правило, возникающего после длительного пребывания под воздействием солнечных лучей.

Стандартные "спутники" аллергических реакций: заложенность носа, увеличение слезоточивости, кашель и чихание. В некоторых случаях являются предшественниками кожных высыпаний.

При правильном лечении болезни большинство симптомов исчезают или ослабевают в течение нескольких дней, сыпь окончательно проходит только после двух недель лечения. В то же время на коже часто остаются пигментированные участки, а после повторного воздействия ультрафиолета симптоматика может вернуться.

При самолечении или запущенной стадии аллергия на солнце переходит в хроническое заболевание, которое характеризуются увеличением сухости кожных покровов, гиперпигментации, появлением сосудистых звездочек. Для того чтобы избежать подобных последствий при обнаружении симптоматики фотодерматита, необходимо обратиться к лечащему врачу.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)