Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как распознать пневмонию
25.02.2017

Как распознать пневмонию

Оценка: 0.0    1294 0 Медицина и здоровье
08:29

До недавних пор от пневмонии погибал каждый третий пациент, да и сегодня, процент смертности от пневмонии составляет 5 пациентов из 100. Но медицина не стоит на месте и при своевременном диагностировании, зная основные симптомы воспаления легких, можно принять меры, пройти курс лечения, не допуская летального исхода.

Симптоматика крупозного типа пневмонии

Воспаление легких

  1. Данный тип воспаления легких отмечен острым началом течения патологии, когда резко повышается температура тела до 38-40°С, в сочетании с такими признаками как озноб и повышенная потливость тела.
  2. К описанным симптомам присоединена головная боль и приступы общей слабости, проявление вялости.
  3. Проявляет себя интоксикация - рвота и головная боль, помутнение сознания.
  4. В самом начале течения крупозного типа пневмонии в области грудины возникает боль, по своей интенсивности настолько сильная, что вытесняет все остальные симптомы.
  5. Отличительным симптомом плеврального типа пневмонии есть приступы кашля и затрудненное дыхание, резкие приступы боли при каждом глубоком вдохе, кашле, выделение мокроты, с вкраплением крови.

Симптомы очагового типа пневмонии

Если диагностировано очаговое воспаление легких - чаще всего у пациента поражены верхние дыхательные пути и бронхи. Симптоматика не так сильно выражена, как при крупозном типе пневмонии, больше всего сочетает в себе проявления сердечной недостаточности.

Симптоматика очагового воспаления заключается в повышении температуры тела до 38-39°С и приступах лихорадки, кашель - сухой, мокроты чаще всего имеют вкрапления гноя. Приступы кашля сопряжены болью в области грудины при каждом глубоком вдохе. В зависимости от степени поражения легочной ткани, могут проявляться крепитирующие хрипы.

Симптомы пневмонии у пожилого пациента

Врачи дают неблагоприятные прогнозы, если соединены между собой воспаление легких и острая сосудистая недостаточность, что в итоге может стать причиной отека легких. Пневмония в сочетании с отеком, в данном случае, может проявлять себя такими негативными, но характерными симптомами:

  1. В первую очередь у пациента развивается сухие или же особо влажные приступы хрипов, с учетом усилившейся отдышки, общего ухудшения состояния здоровья пациента.
  2. Пневмония чаще всего у пациентов в пожилом возрасте сопровождена обострением заболеваний сердца – острое начало течения пневмонии у них не выражено ярко.
  3. Незначительное повышение температуры тела и приступы боли в области грудины при каждом глубоком вдохе, кашле.
  4. На развитие пневмонии у пациента преклонного возраста указывает, без видимых на то причин, существенное снижение его активности и общая слабость, ухудшение самочувствия и отсутствие аппетита.
  5. В некоторых случаях при осмотре пациента у него может проявлять себя односторонний румянец щек, как и чрезмерная сухость языка, отдышка и необоснованные приступа тахикардии.
  6. При проведении аускультации легких у пациента может проявлять себя характерный фокус звонких, несколько влажных по своей природе хрипов.

Симптомы пневмонии у алкоголезависимых пациентов

Если пациент злоупотребляет алкоголем - особо опасна острая форма течения пневмонии, поскольку заболевание протекает тяжело, с достаточно серьезными осложнениями. Ярко выражена в этом случае интоксикация организма, сочетаемая с алкогольным психозом, так называемой белой горячкой.

Состояние пациента нестабильно - высокая температура и галлюцинации, как зрительные, так и слуховые ее проявления, нарушены двигательные функции, общая дезориентация не только во времени, но и пространстве. Возможно развитие общего болевого и психического шока.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)