Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменения климата ускорили «природные часы» в Арктике
28.02.2017

Изменения климата ускорили «природные часы» в Арктике

Оценка: 5.0    1671 2 Природные катаклизмы
11:47
За последнее десятилетие некоторые виды арктических растений на фоне потепления климата стали встречать весну намного раньше. Согласно исследованию ученых из Калифорнийского университета в Дейвисе, эти изменения связаны с уменьшением морского ледяного покрова.

Порядок сезонных событий, таких как первые весенние всходы, образование бутонов и цветение, составляют фенологию растения — расписание этапов его жизни, или «природные часы». И в Арктике эти часы убегают вперед.

Исследование основано на результатах 12-летних наблюдений на участке Западной Гренландии в 150 милях от пролива Дэйвиса. Это место находится вблизи ледника Рассел, выступающего из массивного внутреннего ледникового покрова, который охватывает большую часть острова. Каждый год с начала мая до конца июня ученые вели ежедневные наблюдения за ростом первоцветов на этой территории.

Они обнаружили, что более теплые зимы и весны привели к снижению арктического морского ледяного покрова и нарушили сезонные циклы растений. Например, один из видов осоки теперь появляется из земли на целых 26 дней раньше, чем десять лет назад. «Это поразительное продвижение — почти весь вегетационный период», — отмечает полярный эколог и ведущий автор исследования Эрик Пост.

Но некоторые виды, несмотря на короткий арктический вегетационный период, наоборот, не спешат выходить из зимней спячки. Так, серебристая верба распускается в то же время, что и раньше, а карликовые березы за десятилетие ускорились только на пять дней.

Исследование показывает, что стремительные изменения арктического пейзажа будут иметь долгосрочные последствия для экологической структуры региона, изменив его в итоге почти до неузнаваемости. «Это как картина Пикассо: на наших глазах фрагменты привычного пейзажа размываются и перестраиваются в нечто новое».

Предыдущие исследования в 2008 и 2013 годах показали, как такие изменения влияют на жизнь северных оленей в регионе. Карибу приходят на это место каждый год во время сезона размножения, чтобы воспользоваться питательными растениями, необходимыми для восстановления после зимы и кормления их новорожденных детенышей. Но так как появление растений весной сместилось, внутренние часы оленей, регулируемые сезонными изменениями продолжительности дня, не поспевают. Пища все еще там, но ее остатки не столь питательны, как были в начале роста. В результате оленята рождаются слабыми и рано умирают. По словам автора, это лишь один из примеров последствий этого процесса для всей экосистемы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sega 28.02.2017 13:59 [Материал]
Да да...только молиться...правда,не мешало бы выучить грамматику языка на котором пишешь... biggrin
0  
siriys 28.02.2017 13:01 [Материал]
Изменение климата,понятно и видим,но с чего вдруг так резко,эволюция не поспевает,животный мир не адаптировался к новым условием,и они вымирают,боюсь это только начало,люди мрут прям на рабочем месте и эти смерти связаны с кровью,а кровь это расплавленное железо,как и ядро планеты,есть связь но что именно влияет на металл в общем,думаю Солнце которое пульсирует тем самым увеличивает или уменьшает гравитационное воздействие на планеты,вот поэтому время ускорилась,смазываются времена года,морской народ выбрасывается на берег,а птицы падают с неба,но если это так то нам осталось только молиться и верить что мы вечные,жаль конечно но не чего не поделаешь,твари захватили власть,стравливают народы,беспридел полнейший,цивилизация деградирует,выживает сильнейший и наглый.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)