Выбор фона:
/ Новости сайта / 5 удивительных явлений в Солнечной системе
06.03.2017

5 удивительных явлений в Солнечной системе

Оценка: 4.0    1690 2
10:58

Явления, которые на Земле выглядят как нечто само собой разумеющееся, на других планетах могут оказаться чем-то совершенно иным.

Канал RealLifeLore собрал и оценил пять удивительных явлений, которые никогда бы не произошли на нашей планете (по крайней мере такой, какой мы ее знаем), но на других происходят достаточно часто:

За примером далеко ходить не надо, поскольку даже планеты Солнечной системы, еще так мало изученные учеными, могут продемонстрировать совершенно потрясающие картины, если человек когда-нибудь сможет посещать их в качестве туристических объектов. Некоторые планеты так близко подходят к Солнцу, что горные породы расплавляются и улетают в атмосферу, в результате чего с неба периодически падает дождь из камней. Океаны на других в 11 раз глубже земных, из-за чего лед переходит в форму модификации «лед-7». Где-то случайного гостя ожидают ветры, дующие с такой скоростью, что с их помощью можно облететь вокруг Земли за час, если не принимать во внимание то, что газовый поток полон… стекла, в которое спекаются частицы силикатов.

Возможно, самым интригующим в списке является упоминание спутника Сатурна, Титана. Гипотетически, сравнительно небольшой Титан может снабжать всю нашу планету производственными запасами природного газа на протяжении нескольких поколений! А вот его брат, Энцелад, может быть пригоден для жизни или, по крайней мере, содержать следы живых существ прошлого, что играет человечеству только на руку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sullen 07.03.2017 21:26 [Материал]
Виткон, ты совсем одичал в своей пещере. И если у тебя там не знаю откуда падают камни, то не говори за тех, кто хотя-бы посещал школу. И что за кастовые провалы? Или ты имеешь ввиду каРстовые? Так сначала узнай как пишется слово, потом узнай его значение, а уж пото применяй в обществе людей образованных.
+2  
Alexei2012 06.03.2017 17:13 [Материал]
biggrin Наиболее необычное в нашей системе – это жизнь на Земле. Особенно разумная. Все остальное мелочи. Так откуда эта необычность взялась? Как говаривал когда-то Козьма Прутков. «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь». Нынче споры на сии темы обостряются. https://www.newscientist.com/article....rapheap . Физики не перестают удивляться. Аксиома - энтропия замкнутой системы (Вселенной?) - мера ее «расстройства» - всегда возрастает. Есть гораздо больше способов быть беспорядочным, чем аккуратным, так что гораздо более вероятно, что система будет двигаться к беспорядку. Но всегда есть бесконечно малая вероятность того, что система будет внезапно колебаться от беспорядка к порядку. Случайность? Подсчитали и вероятность такой случайности – например, появление анти «энтропийного» разума, сознания. Согласно работе физика Андрея Линде, такое событие может произойти примерно раз в 10 в степени 10\50 раз. (10 в десятой степени в пятидесятой степени) лет. Что невозможно за мизерные 13-14 млрд. лет, которые приписывают нашей Вселенной. А вот флуктуация или «создание» может объяснить сей парадокс. Он называется Больцмановский мозг. «Случайно» выбранный объект во Вселенной, обладающий разумом, с гораздо большей вероятностью окажется результатом флуктуаций, а не продуктом эволюции. Или Создания. На помощь классической термодинамики в связи с появлением таких анти энтропийных процессов (жизнь, разум), впрочем, пришла модная нынче Мультивселенная. Её бесконечность позволяет реализоваться любой вероятности. Споров все больше об этой удивительной особенности Солнечной Системы, но до конца дискуссий, похоже, еще далеко.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)