Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подтверждена точность модели изменения климата 30-летней давности
13.03.2017

Подтверждена точность модели изменения климата 30-летней давности

Оценка: 0.0    1400 0 Природные катаклизмы
08:10
Некоторые исследователи скептически относятся к построению климатических моделей. Однако одна из тех, что были созданы в конце 80-х годов, оказалась на удивление пророческой. 

Почти 30 лет назад ученые разработали компьютерную модель климата Земли. Ведущие эксперты области сравнили результаты, отраженные в модели, с тем, что происходило с климатом планеты в течение последних десятилетий. К удивлению, ученые обнаружили большие сходства. К примеру, с самого начала модель неожиданно для всех прогнозировала незначительное потепление или его отсутствие в Южном океане. Несмотря на то, что для подтверждения этой теории потребуется более длительный период, уже сегодня эти показатели доказываются фактическими измерениями.

Модель также демонстрирует, что потепление сосредоточено в северном полушарии, продвигаясь к континентальным материкам Северной Америки, Европы и Азии.

Руководитель научной группы изучения климата и экосистемы в Принстонском университете доктор Рональд Стоуффер и старший метеоролог вуза доктор Сукуро Манабе в своей статье, опубликованной в журнале «Природа изменения климата», говорят, что не ожидали, что модель окажется столь точной: «Удивительно наблюдать и прогнозировать картину изменения температуры на поверхности земли по очень схожим друг другу моделям. Это позволяет предположить, что в них, вероятно, содержатся ключевые физические процессы, которые контролируют географический паттерн глобального потепления на поверхности земли».

Исследователи рассказали, что модель скорее не имела верных распределений воздействия температур — факторов, которые являются причиной повышения температур. Однако эти расхождения не были критическими.

В статье также говорится и о ряде других сходств. «Сравнивая наблюдения за изменением климата с прогнозами модели, можно отметить, что участки земли нагреваются быстрее, чем прилегающие к ним районы океана. Это подтверждают обе модели. Потепление имеет тенденцию достигать своего пика в северных широтах, главным образом, благодаря положительной альбедо», — объясняют ученые.

В результатах модели потепление является минимальным в северной части Северной Атлантики — в наблюдениях это выражено не столь ярко. Согласно модели, это объясняется не только глубоким, конвективным обменом тепла, но также и ослаблением атлантической медиальной циркуляции. Также налицо то, что в Южном океане изменения климата не столь очевидны, что прослеживается в результатах, полученных моделью. Это также подтверждается путем наблюдений.

В целом, ученые пришли к выводу, что «модель сделала надежные прогнозы паттернов», и были весьма впечатлены уровнем точности. «По мере того, как период времени наблюдений увеличится, следует заново провести сравнительный анализ, используя большое количество климатических переменных. Успех этих прогнозов повысит доверие к подобным модельным прогнозам будущих изменений климата», — пояснили исследователи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)