Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Подтверждается падение на Землю астероида 13 тысяч лет назад
19.03.2017

Подтверждается падение на Землю астероида 13 тысяч лет назад

Оценка: 0.0    3955 3 Тайны истории
10:40
13 тысяч лет назад Земля переживала период стремительного потепления. Ледники отступали, климат становился мягче, что способствовало миграции людей на новые территории. А затем буквально в одночасье все это изменилось. Температура в северном полушарии резко снизилась, что привело к возвращению ледников. Новое оледенение хоть и длилось относительно недолго, но привело к ряду значительных последствий. Именно в этот период вымерла большая часть североамериканской мегафауны, а также исчезла человеческая культура Кловис.

Долгое время превалировало мнение о том, что похолодание было вызвано попаданием в океан масс воды из сформировавшихся во время таяния ледников гигантских озер, что нарушило циркуляцию глобальных течений. Но где-то в 2006 году появилась теория о том, что всему виной достаточно крупный астероид, взорвавшийся в небе над Северной Америкой. В научном сообществе традиционно не очень любят списывать климатические сдвиги на космические катастрофы, так что эта теория изначально не пользовалась особой поддержкой. Но постепенно накапливалось все больше и больше свидетельств того, что в то время в Северной Америке действительно упало какое-то тело. Так что теорию начали воспринимать всерьез.


И вот, появилось еще одно свидетельство в пользу астероидной версии. Исследователи провели анализ осадочных отложений в ряде площадок разбросанных по всей территории Северной Америке. В большинстве из них в слое, соответствующем времени резкого изменения климата 13 тысяч лет назад, наблюдается аномально высокая концентрация платины.

Тут можно провести очевидные аналогии с осадочными слоями возрастом примерно 65 - 66 миллионов лет — в них наблюдается аномальная концентрация иридия. Этот элемент редко встречается в земной коре, зато им богаты многие астероиды — как вероятно и тот, что оставил после себя 180-километровый кратер в районе полуострова Юкатан.

С платиной ситуация аналогична иридию. Ну а с учетом того, что следы платины находили в датированным этим периодом осадочных слоях и на других континентах, складывается вполне определенная картина. Конечно, даже эти данные вряд ли положат конец спорам по поводу того, мог ли астероид привести к климатическому сдвигу или это просто совпадение по времени. Но, я думаю, что сам факт визита космического гостя 13 тысяч лет можно считать практически подтвержденным.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 19.03.2017 19:31 [Материал]
это нас бомбили , чтобы люди не шастали в антарктиду и вообще кто проснулся - тех зачищали и переделали стерли память - просыпайтесь быстрее!
0  
sawa 19.03.2017 18:40 [Материал]
Похоже что не совсем в Северной Америке, скорее в Южной:


[map]https://www.google.com/maps/@-60.0089434,-59.5919852,2752506m/data=!3m1!1e3[/map]
Упс, тег map здесь не работает.
-1  
sweety29may 19.03.2017 18:26 [Материал]
Да, прилетело нам после того, как мы Немезиду взорвали. Но платина - это хорошо smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)