Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Австралийские астрономы ищут планету «X»
01.04.2017

Австралийские астрономы ищут планету «X»

Оценка: 0.0    2646 2 Космос
10:21
Астрономами национального Австралийского университета совместно с "виртуальным разумом" пользователей всемирной Интернет-паутины, на окраинах Солнечной Системы было обнаружено четыре объекта. Среди которых может оказаться та самая загадочная планета «X». Из заявления Брэда Такера, руководящего этим проектом в Канберре (Австралия) говорится о ближайшем исследовании найденных им и его командой этих четырех объектов с помощью телескопа в Сайдинг-Спринг и прочими обсерваториями на Земле. Им удалось привести доказательство того, что планета соразмерная Нептуну, не в состоянии находиться в 90% небосводных точек южного Земного полушария на отдаленном расстоянии приблизительно в 350 раз больше, чем расстояние от самой Земли до Солнца.

В январе прошлого года, двумя известными планетологами Майклом Брауном и Константином Батыгиным было вычислено положение этой самой опутанной тайной, планеты «Х», являющейся по счету девятой планетой Солнечной Системы, находящейся в удалении от Солнца на 41 миллиард километров и раз в 10 превосходящей Землю по своему весу.

Пока ученые и сами не могут предположить где именно она находиться, нет даже того, что свидетельствовало бы о ее существовании, кроме весьма странного наблюдения за движением целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера. А так же, по их оценкам, из-за такого колоссально огромного расстояния до планеты «Х», один оборот вокруг Солнца она совершает всего один раз в 15 тысяч лет.

На сегодняшний день среди ученых происходят целые соревнования за то, кто первым обнаружит или докажет ее отсутствие, опровергнув теорию Брауна и Батыгина. Ведь пока известна только приблизительная ее орбита, с углом наклона к плоскости вращения других планет в 30 градусов.

Однако, на данный момент, ни самим планетологам, ни их конкурентам не улыбнулась удача в ее поисках, только ограничили исследовательскую зону. Другие ученые усомнившись вообще, отметили, что если бы такая гипотетически гигантская планета «Х» существовала, то это обязательно сказалось бы в нестабильном поведении уже изученных миров пояса Койпера.

По подходу Брэда Такера в этих исследованиях, посвященных поиску загадочной планеты, могут принять участие любые астрономы-любители и просто интернет пользователи. Вместе с Такером уже работает сайт по «гражданской астрономии» ZOONIVERSE, где создали специальный раздел для всех желающих включиться в «командную работу».

Участниками сайта с момента его открытия уже найдено и классифицировано более четырех миллионов объектов ночного неба на Южном полушарии Земли. Среди которых они так же успешно локализовали две известные карликовые планеты Хирон и Комачину за орбитами Марса и Сатурна. На роль же планеты «Х» гражданские астрономы уже выделили четыре потенциальных объекта, за которыми ведут пристальное наблюдение. Одновременно продолжается анализирование снимков ночного неба с Южного полушария Земли и поиск все новых и новых претендентов на роль «главной загадки» Солнечной Системы текущего века.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sullen 01.04.2017 23:48 [Материал]
В первом предложении запятая стоит не правильно. Вот так логичнее - Астрономами национального Австралийского университета совместно с "виртуальным разумом" пользователей всемирной Интернет-паутины на окраинах Солнечной Системы, было обнаружено четыре объекта.
0  
Спящий 01.04.2017 17:29 [Материал]
"Австралийские астрономы ищут планету «X»
Дак ищут вообще везде, и на этом сайте в тоже, странно почему до сих пор не нашли. Вроде постоянно находят, потом наверное теряют. Ну это планета Ха так просто не вычислишь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)