Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В атмосфере Земли обнаружены сверхзвуковые потоки плазмы
04.04.2017

В атмосфере Земли обнаружены сверхзвуковые потоки плазмы

Оценка: 5.0    2736 1 Природные катаклизмы
09:29
Сверхзвуковые скорости и температура до 10000 °С именно такие экстремальные показатели зарегистрировали ученые, которым удалось зафиксировать ионосферные плазменные потоки.

Солнечный ветер, взаимодействует с ионосферой и магнитосферой Земли и создает упорядоченные течения заряженных частиц, которые играют важную роль в появлении полярных сияний и некоторых других высотных явлений. Обнаружить  «токи Биркеланда», существующие на высотах от 80 до 1000 км, удалось лишь в конце 1960-х.

Сегодня их исследуют с помощью трех европейских спутников, которые летают на  высотах от 460 до 530 км и изучают магнитные явления, происходящие как в атмосфере, так и в недрах Земли. Недавно именно эти спутники зафиксировали потоки плазмы, которая вовлекается в движение ионосферными токами.

Под воздействием мощных электромагнитных полей плазма разгоняется до сверхзвуковых скоростей и раскаляется почти до 10000 °С. Устремляясь к полюсам планеты она получает по пути дополнительную энергию и часть этих потоков отправляется дальше в космос. Эти процессы оказывают заметное влияние на химический состав верхних слоев атмосферы.

Ученые так же сообщили, что сила токов Биркеланда в Северном полушарии выше, чем в Южном. Причина этого остается неизвестной.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Спящий 04.04.2017 17:54 [Материал]
Плазма вокруг планеты Земля, разгон свыше скорости света, что то я сегодня плохо понимаю столько терминов, может популярно объясните почему, мы до сих пор не достигли даже скорости света (хотя замерить уже смогли).
Радар изобрели раньше автомобиля.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Таинственный железный корабль обнаруженный в Тюмени
Конструкция корабля существовала с 1670 года, до падения обломков спутника Фета. На каком-то флоте, (от Gr70)
Апокалипсис как пробуждение: почему гностические тексты и ощущение «тьмы» вдруг стали актуальными
Просто за своими смартфонами никто ничего не замечает, изменение вектора развития Земли означает сво (от Gr70)
Мегалитическая стена вокруг острова Арвад: свидетельство о допотопной цивилизации
Возраст сооружения - 65700 лет, - остатки фундамента завода по добыче минералов из морской воды. (от Gr70)
Зерзура: Запретный город белых людей в сердце пустыни
Последствия падения обломков спутника Лель. (от Gr70)