Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В атмосфере Земли обнаружены сверхзвуковые потоки плазмы
04.04.2017

В атмосфере Земли обнаружены сверхзвуковые потоки плазмы

Оценка: 5.0    2755 1 Природные катаклизмы
09:29
Сверхзвуковые скорости и температура до 10000 °С именно такие экстремальные показатели зарегистрировали ученые, которым удалось зафиксировать ионосферные плазменные потоки.

Солнечный ветер, взаимодействует с ионосферой и магнитосферой Земли и создает упорядоченные течения заряженных частиц, которые играют важную роль в появлении полярных сияний и некоторых других высотных явлений. Обнаружить  «токи Биркеланда», существующие на высотах от 80 до 1000 км, удалось лишь в конце 1960-х.

Сегодня их исследуют с помощью трех европейских спутников, которые летают на  высотах от 460 до 530 км и изучают магнитные явления, происходящие как в атмосфере, так и в недрах Земли. Недавно именно эти спутники зафиксировали потоки плазмы, которая вовлекается в движение ионосферными токами.

Под воздействием мощных электромагнитных полей плазма разгоняется до сверхзвуковых скоростей и раскаляется почти до 10000 °С. Устремляясь к полюсам планеты она получает по пути дополнительную энергию и часть этих потоков отправляется дальше в космос. Эти процессы оказывают заметное влияние на химический состав верхних слоев атмосферы.

Ученые так же сообщили, что сила токов Биркеланда в Северном полушарии выше, чем в Южном. Причина этого остается неизвестной.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Спящий 04.04.2017 17:54 [Материал]
Плазма вокруг планеты Земля, разгон свыше скорости света, что то я сегодня плохо понимаю столько терминов, может популярно объясните почему, мы до сих пор не достигли даже скорости света (хотя замерить уже смогли).
Радар изобрели раньше автомобиля.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)