Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На острове Сулавеси нашли украшения времен Ледникового периода
06.04.2017

На острове Сулавеси нашли украшения времен Ледникового периода

Оценка: 0.0    1246 1 Археология
12:41
Австралийские антропологи и их индонезийские коллеги обнаружили на острове Сулавеси украшения, сделанные из камней и костей животных, встречающихся только на этом острове.

По оценкам исследователей, возраст артефактов составляет 22-30 тысяч лет. Ученые считают, что их находка служит еще одним доказательством того, что у древних людей, населявших острова Юго-Восточной Азии, была высокоразвитая культура.

70 тысяч лет назад древние люди мигрировали из Африки и постепенно расселились по другим континентам. Около 50 тысяч лет назад они дошли до Австралии, по пути расселившись по островам Юго-Восточной Азии, находящихся вдоль так называемой линии Уоллеса. Это условная граница, которая разделяет зоны обитания азиатской и австралийской фауны и проходит, в том числе, между островами Борнео (с азиатскими животными) и Сулавеси (с австралийской фауной).

До последнего времени исследователи считали, что у древних обитателей островов, расположенных вдоль линии Уоллеса, не было развитой материальной культуры. Однако, в 2014 году на Сулавеси была найдена наскальная живопись. Рисунки оказались одними из древнейших в мире, их возраст, по оценкам ученых, составляет около 40 тысяч лет. Недавняя находка костяных украшений еще раз подтвердила, что древние обитатели островов были не менее «продвинуты», чем европейцы того времени.

Авторы нового исследования во время раскопок на юге Сулавеси обнаружили две бусины в форме диска, сделанные из клыков эндемика острова свиньи бабируссы и отполированную кость местного сумчатого медведя кускуса, которую просверлили и, по-видимому, носили как кулон. Также археологи нашли небольшие камни, на которых сохранился геометрический орнамент и следы красной и пурпурной охры, которой, вероятно, раскрашивали артефакты. Их назначение осталось неизвестным.

По словам ведущего автора статьи, профессора Адама Брумма (Adam Brumm) из австралийского университета Гриффита, Сулавеси и другие острова, разделяющие Азию и Австралию, остаются очень плохо исследованными. Хотя вдоль линии Уоллеса находится свыше двух тысяч островов, следы присутствия древних людей найдены только на семи из них. «Последние находки свидетельствуют о том, что блестящие художники жили не только в доисторической Европе. Сложная материальная культура существовала в то же время и на другом конце света», — говорит Брумм.

Недавно археологи нашли в Австралии фрагменты древнейшего топора. Артефакт датировали периодом 44-49 тысяч лет. Другой знаковой находкой стало украшение, сделанное из раскрашенной охрой кости кенгуру. Его возраст ученые оценивают в 46 тысяч лет, что делает его древнейшим известным на сегодняшний день «ювелирным изделием», сделанным из кости.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ledyanoy 23.05.2017 10:45 [Материал]
ну .то что 70 тыс.лет и из Африки - это конечно же полная хрень...сегодня даже дети знают (если они конечно не дауны.как и учёные) что рассселение шло неравномерно, и не от 70 тыс лет, шумеры и др.Египтяне имеют в истории от 200тыс лет, а гораздо ранее...и это расселение тоже циклично и им много десятков миллионов лет...и тому тоже есть подобающие находки и окаменелости и ещё больше их будет постоянно открываться заставляя учёных любо - умнеть либо поскрести в затылке .как те обезъяны и сказать -"мы не понимаем".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)