Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как живое могло произойти из неживого?
10.04.2017

Как живое могло произойти из неживого?

Оценка: 0.0    1990 2 Наука и Технологии
15:16
Комбинируя теоретические и экспериментальные методы, ученые из Висконсинского университета в Мадисоне, США, пытаются понять, как жизнь могла зародиться из неживого вещества. Исследователи проводят опыты для проверки идеи, согласно которой химические реакции, схожие с биологическими реакциями, могли протекать в определенных условиях.

Согласно Дэвиду Бауму (David Baum), заведующему кафедрой ботаники UW-Madison, ранняя жизнь могла быть основана на примитивном метаболизме, протекающем на поверхностях зерен минералов. Многие ключевые реакции в современных клетках идут на железо-сернистых катализаторах. Это может быть связано с «генетической памятью» организмов о тех временах, когда первые реакции, относящиеся к метаболизму, протекали на поверхностях кристаллов, содержащих железо и серу.

Типичным минералом, включающим железо и серу, является пирит, или железный колчедан. В своих опытах Баум с сотрудниками смешивают микроскопические зерна пирита с источником химической энергии и простейшими молекулярными «строительными кирпичиками». Пробирки с этими суспензиями механически раскачиваются на специальном устройстве, напоминающем качели, в лаборатории, и небольшие группы химических соединений, связанных с поверхностью минерала, начинают собираться в агрегаты и помогать друг другу производить новые химические соединения. Если это предположение верно, то такие молекулы будут «колонизировать» другие, еще не «заселенные» ими минеральные зерна.

Этот проект недавно получил финансирование от НАСА на сумму в 2,5 миллиона USD. В рамках проекта также предполагается определить возможный источник хранения информации о направлении «отбора» синтезируемых естественным образом молекул, отличный от известного «хранилища» генетической информации в живых организмах – молекулы ДНК.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Спящий 11.04.2017 18:22 [Материал]
Еще бы определится что Живое, а что НЕ Живое, все бы и понятнее стало.
Возьмем к примеру камень, он Живой? Многие ответят НЕТ, некоторые ВОЗМОЖНО, просто у него время другое, не как у нас. Комары (самки) живут от одного месяца до трех, черепахи 150 лет и более.
С чем сравнивать?
0  
Arwis 10.04.2017 16:23 [Материал]
Живое из неживого создано вибрациями (волнами) разных частот и амплитуд. Вот два ролика из серии "Bringing matter to life with sound". В них показано, как "неживая" материя образует живые структуры:


Киматика - это та часть нашей физики, которая дала бы ответы на многие вопросы (образование галактик, звёзд, планет, молекул, жизненных форм и пр.), но ей, почему-то, внимание не уделяется!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)