Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самые таинственные кораблекрушения
21.04.2017

Самые таинственные кораблекрушения

Оценка: 5.0    2761 2 Тайны истории
11:03
Даже наш просвещенный век не умаляет опасностей, поджидающих мореплавателя в открытом океане. Человек больше разбирается в устройстве марсианских пустынь, чем в бескрайней глубине тайн собственной планеты — и постоянные кораблекрушения тому красноречивые свидетельства. Вот несколько загадочных исчезновений судов, которые ставят в тупик исследователей.

Порпоисе

Этот построенный в 1832 году корабль получил прозвище «бриг-хамелеон», поскольку нес на каждой из двух мачт разное парусное вооружение. В 1838 году судно отправилось в исследовательскую экспедицию и даже сумело добраться до Антарктиды. Затем Porpoise двинулся в Китай, где и пропал без вести, всего в двух днях пути от Гонконга.

Васп

Британский капер Wasp участвовал в 13 операциях и к 1814 году стал настоящим пугалом для всех врагов Короны. 22 сентября 1814 года шлюп взял на абордаж торговое судно, хотя согласно выданным приказам должен был топить все встреченные корабли врага. Всего день спустя «Оса» таинственным образом исчезла прямо посреди хорошо известных торговых маршрутов.

SS Баичимо

Огромный грузовой пароход использовался компанией для перевозки пушнины из северной части Канады. Зима 1931 года началась слишком рано и неподготовленный пароход застрял во льдах. Большую часть экипажа удалось спасти, но капитан и еще двадцать членов команды решили остаться на борту и попробовать переждать непогоду. Больше этих людей никто никогда не видел, зато сам пароход еще не раз мелькал призрачным силуэтом, пугающим моряков в арктических водах.

Варат

В 1909 году пассажирский пароход «Варата» совершал обычный рейс из Дурбана в Кейптаун. По словам очевидцев (параллельным маршрутом двигалось военное судно «Гестар») ночью у парохода появились странные вспышки света, после чего судно просто исчезло. На протяжении всего века поиски «Варата» возобновлялись несколько раз, последняя же безрезультатная попытка была предпринята в 2004 году.

USS Циклоп

Стальной гигант «Циклоп» исчез по пути в Балтимор из Бразилии в марте 1918 года. На борту корабль вез большой запас марганца — важного продукта для производства боеприпасов. Интересно, что военно-морской флот США даже не стал искать пропавший корабль с необходимым для войны грузом: один из командиров впоследствии утверждал, что в ставке ходили загадочные слухи о некой «необходимой жертве».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Проводник 23.04.2017 18:18 [Материал]
Заинтересовался историей Циклопа. Вот нашёл более-менее подробную информацию: Американский рудовоз Циклоп
Там про катастрофы есть раздел.
Во многих случаях человеческая самонадеяность стала причиной.
0  
andreygolovan 22.04.2017 17:48 [Материал]
Любой корабль пойдет на дно, если окажется в центре природного джакузи образованного выбросом донного метана.

Jacuzzi: Water that moves you
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)