Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найдено растение способное выжить в космосе
02.05.2017

Найдено растение способное выжить в космосе

Оценка: 5.0    1823 2 Космос
10:53
Естественные солнцезащитные экраны позволяют семенам вьюнка полевого переносить дозы ультрафиолетового излучения, которые уничтожили бы большинство людей.

Они способны выдержать межпланетные перелеты и могут быть отправлены на Марс, утверждают авторы нового исследования, опубликованного в журнале Astrobiology.

Десять лет назад космонавты разместили около двух тысяч семян табака и резуховидки Таля (популярный модельный организм) на внешней стороне Международной космической станции. 558 дней семена подвергались воздействию ультрафиолета, космического излучения и резких перепадов температуры.  После возвращения на Землю примерно 20% их смогло прорасти.

Спустя десять лет биолог Давид Тепфер и его коллеги по Версальскому исследовательскому центру Национального института агрономических исследований внимательно изучили ДНК семян, которые не проросли. Рассмотрев состояние фрагментов, специально «вставленных» в геном растений на Земле, ученые выдвинули гипотезу, что повреждения не являются фатальными по своему характеру: по ходу роста семена могли бы исправить нанесенные ультрафиолетом разрушения в ДНК и затем прорасти.

Далее ученые провели свой эксперимент, чтобы определить устойчивость растений к высоким дозам ультрафиолетового излучения (до 2420 МДж/м-2). Они работали с семенами трех видов: табака, резуховидки Таля и вьюнка полевого. Оказалось, что сильнейшую дозу выдерживают только семена вьюнка. По мнению ученых, это объясняется тем, что защитные покровы семян растения содержат флавоноиды, играющие роль естественного солнцезащитного экрана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
validol 03.05.2017 02:23 [Материал]
Всё же самые устойчивые к УФ, рентгеновскому, гамма-излучениям и даже к "солнечному ветру"- пиндосские астронавты. Даже никто из них не закашлял после полётов на Луну!!!
+1  
Ladyklever 02.05.2017 12:46 [Материал]
О да..., этот вьюночек выживет везде. И чего им пустыни до сих пор не засеяли happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)