Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученый рассказал почему люди верят в экстрасенсов
07.05.2017

Ученый рассказал почему люди верят в экстрасенсов

Оценка: 1.0    2019 11 Наука и Технологии
09:10
Отвечает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин. 

- Есть множество причин. Прежде всего потому, что люди чрезмерно доверяют своей интуиции и недооценивают вероятность случайных совпадений. Ученый Питер Брюгер проводил следующий эксперимент. Испытуемые представляли, что кидают шестигранный кубик, и называли последовательность выпавших чисел. Если бы у нас был идеальный генератор случайных чисел, то в среднем каждое шестое число совпадало бы с предыдущим: двойка за двойкой, тройка за тройкой и так далее. В реальности все люди избегают таких повторений. Но если скептики избегают их в небольшом количестве, у верующих в паранормальное эффект выражен сильнее. Мы недооцениваем вероятность случайных совпадений, они нам кажутся неправдоподобными. Если я думал о человеке и в этот момент он мне позвонил, разве могло так случайно совпасть? Конечно же, нет!
 
Люди часто не задумываются о том, что если событие вероятно, оно может произойти с каждым из нас. Ведь с любым человеком каждый день происходят тысячи разных событий. Следовательно, если вероятность события, скажем, равна одной тысячной, то и это событие может легко происходить с нами каждый день. А поскольку мы живем достаточно долго, то на протяжении жизни каждый из нас столкнется с чем-то очень маловероятным. Вся беда в том, что люди в массе своей очень плохо понимают теорию вероятности.
 
Александр Панчин
 
Другая причина — склонность видеть закономерности в случайных или бессмысленных данных. Типичная ситуация: человек плохо себя чувствовал, потом сходил к целителю, и ему стало лучше. Он думает, что ему помог именно целитель. На самом же деле, если события идут друг за другом в хронологическом порядке, это еще не означает, что между ними есть причинно-следственная связь. Если петух прокукарекал, а потом взошло солнце, это не значит, что солнце не взойдет, если зарезать петуха. Точно также «работают» приметы: черная кошка перебежала дорогу, потом человек сломал ногу и винит бедное животное. Вождь племени станцевал танец, следом пошел дождь, и он подумал, что изобрел танец, вызывающий дождь. Людям просто хочется находить закономерности. В этом нет ничего плохого, если мы потом все аккуратно перепроверяем.
 
Еще один фактор веры в сверхъестественное заключается в том, что люди более склонны искать подтверждения, а не опровержения своим взглядам. Если человек уже поверил в экстрасенсов, то каждый раз, когда он будет слышать, что экстрасенсы якобы кому-то помогли, он не будет относиться к этому критично. Будет убеждаться в том, что свидетельств экстрасенсорики масса. А на самом деле многие из этих случаев легко объяснить при помощи обычных трюков, психологических уловок и обмана.
 
Помимо прочего, люди, как известно, склонны доверять авторитетам (или тем, чье мнение они считают авторитетным), а также социуму в целом. Если вы оказываетесь в среде, где все верят в экстрасенсов, то вы с очень большой вероятностью тоже будете в них верить. Многие люди передают эту «культуру» своим детям, те потом распространяют на своих детей и т. д. Поэтому такие идеи легко существуют длительное время в нашем обществе. Но это лишь часть причин — их можно перечислять очень долго.
 

 
То же самое касается и религии. Вера в сверхъестественное вообще очень сильно коррелирует с верой в бога, потому что в основе этих идей лежат схожие когнитивные искажения. Подавляющее большинство людей являются верующими, и тут, скорее, интересен вопрос, почему есть те, кто не верит в бога.
 
Дело в том, что многие люди склонны видеть в неживом или вовсе воображаемом признаки разума. Все мы помним легенду о том, как персидский царь Ксеркс приказал избить море, которое потопило часть его армии. Вероятно, он полагал, что у моря есть чувства, которые можно оскорбить. Такие идеи, на самом деле, очень естественны. И для того, чтобы их побороть, нужно думать, необходимо аналитическое мышление. Многочисленные исследования подтверждают, что неверующие, по сравнению с верующими, более склонны к такому аналитическому мышлению – думают о том, правильно ли они думают.
 
Кроме того, в процессе развития нашей культуры религиозные идеи очень сильно развились и научились «приспосабливаться» к изменениям в нашем мировоззрении. Я люблю аналогию с вирусом иммунодефицита человека, который проникает в клетки, потому что он взаимодействует с полезными белками на их поверхности — рецепторами сигнальных молекул хемокинов . «Прикидываясь» чем-то полезным, ВИЧ взаимодействует с этими рецепторами и проникает в клетку. Если вернуться к религии, то можно сказать, что у нас есть полезный инструмент — мозг, а в нем есть модуль, который помогает нам распознавать разум в другом человеке, моделировать чужое мышление. И тут приходит идея, которая как бы сообщает: а почему бы тебе не найти подтверждение разума в чем-нибудь еще? Например, у воображаемой сущности или у ветра, или у морских волн. И человек с удовольствием эти «подтверждения» находит.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

+1  
Merit 08.05.2017 12:47 [Материал]
Логическое познание мира всегда упирается в потолок, за которым ещё столько всего, чего учёные не могут видеть в силу ограниченности восприятия.
0  
tuner 21.07.2017 13:59 [Материал]
Приветствую Merit! А как еще можно познавать мир?
+1  
Merit 21.07.2017 19:20 [Материал]
Привет. У человека сейчас работает 5 органов чувств, а остальные находятся в латентном состоянии. Развитие даже нескольких из них открывает большие просторы, хотя это имеет и побочные результаты. Только у третьего глаза есть 3 уровня, каждый из которых даёт возможности, о которых учёные и не мечтают.
0  
tuner 21.07.2017 20:30 [Материал]
Означает ли это что данные, полученные из таких "нестандартных" источников не поддаются логике?
+1  
Merit 22.07.2017 07:34 [Материал]
Логика и ум как раз мешают получить доступ к таким нестандартным источникам. Общепринятая логика как наука не работает в других стандартах.
+4  
selen@ 07.05.2017 16:57 [Материал]
Экстрасенс - экстремально сенсорный, сильно чувствующий. Чего в них верить, это просто факт, что такие есть.
+3  
Silat 07.05.2017 16:44 [Материал]
Взял самую первую фразу -

"Прежде всего потому, что люди чрезмерно доверяют своей интуиции и недооценивают вероятность случайных совпадений."

Ну во-первых "случайных совпадений" в природе не существует, так как все в нашем мире есть непрерывная причинно-следственная цепочка событий и явлений. А во-вторых именно ИНТУИЦИЯ в нас и есть самый лучший внутренний указатель и наставник. И если бы люди больше доверяли именно своей интуиции, то не обращались бы за помощью к шарлатанам и псевдоцелителям, просто делающим деньги на людском невежестве, страхе, или безысходности. В каждом человеке (если это человек, а не биоробот) заложен весь потенциал богоподобия и космоподобия. Надо просто его шаг за шагом открывать в себе, а не делегировать заботу о себе разным экстра-пройдохам.
Лауреат говоришь? ... Дисквалифицирован.
+2  
Alexei2012 07.05.2017 15:59 [Материал]
biggrin Наивный гимн атеизму с материализмом. Хотя большинство т.н. экстрасенсов и жулики. Но не все так просто. Нынешняя наука никак не укладывается в «прокрустово ложе» атеизма-материализма. Одна только вполне вменяемая модель кв. физики о том, что настоящее, прошлое и будущее существуют одновременно и взаимозависимы с помощью волновой функции. И способны взаимодействовать. Как на волновом уровне, так и на уровне «объектов», что зависит от наблюдателя. (коротко: http://www.nature.com/nphys/journal/v11/n3/full/nphys3233.html подробно: http://www.nature.com/article....-s1.pdf
). А кто может быть таким наблюдателем – вопрос не простой. Конечно не каждый экстрасенс. Но ведь «кто-то» и способен? Вопрос с верой вообще наивен. Атеизм это еще какая фанатичная вера. Хотя она и успешно «трещит» под влиянием той самой науки. И грань между наукой, религией, эзотерикой и ScFi становится все более условной.
+1  
Arwis 07.05.2017 14:04 [Материал]
Товарищ Панчин ещё не получил ту часть опыта своей жизни, в которой он получает всевозможные ощущения и информацию, находясь в том или ином трансе или ещё каком-либо изменённом состоянии сознания (наркоманам просьба не обращать внимание). После это теория когнитивных искажений обычно пересматривается в противоположную сторону. smile
-2  
V@sh 07.05.2017 13:31 [Материал]
Уч0ный мог бы и помолчать - такие "ценные" измышления никому не нужны!
Ты сделай, чтоб, эту экстра-хрень убрали вообще из доступа, как 18+ порно и т.д.
"Находит" человек, ога! Не надо врать, суки! Он не находит, а ему впихивают через СМИ! Гады... angry
0  
sv7854 07.05.2017 10:37 [Материал]
...шестигранный кубик... sad .
Хотелось бы увидеть кубик с большим или меньшим числом граней!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)