Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Исландии начался эксперимент по добыче энергии из магмы
08.05.2017

В Исландии начался эксперимент по добыче энергии из магмы

Оценка: 5.0    2393 2 Природные катаклизмы
18:23
В Исландии начался эксперимент «Тор» по добыче энергии из магмы. Для этого будет пробурена скважина глубиной 4659 метра.

В случае, если проект завершится успешно, Исландия сможет производить в 10 раз больше энергии, чем страна получила бы от сжигания газа или нефтепродуктов.

Бурение на склоне вулкана началось в январе этого года. Согласно расчетам инженеров, на столь большой глубине температура повышается до 427 градусов по Цельсию. Из-за этого вода, попадающая в почву, будет собираться в скважине и выходить из нее под большим давлением. Раскаленный пар будет крутить турбину, вырабатывая электричество без загрязнения окружающей среды.

Для того, чтобы обеспечить энергией 212-тысячный Рейкьявик, потребуется 30-35 таких скважин.

Правительство Исландии решило использовать раскаленную магму под островом для выработки энергии после топливного кризиса в 1970 года. Тогда арабские страны прекратили поставки нефти США и их союзникам, поддержавшим Израиль в войне с Египтом и Сирией.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sansan 09.05.2017 09:26 [Материал]
Лишь бы они насквозь не пробурили стенку вулкана biggrin Иначе вместо электростанции получат разбуженного монстра
0  
V@sh 08.05.2017 20:11 [Материал]
В Кольской сверхглубокой до магмы не добурили, но температура там, внизу, была больше 200°С - тоже можно было воду туда лить и пар под давлением получать? Не? biggrin
Еще не поздно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Время,в том числе, нужно для отсчёта времени смены караула. Чересчур беспечно живёте, если только дн (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Вселенная существует около 13 млрд лет........
Убейтесь об стену, долбонавты.
С такими (от topzz)

Ученые впервые обнаружили в атмосфере Марса сигнал от молнии
Если бы электрическое поле Марса не обладало
магнетизмом, он бы сошел с орбиты!
ДБ. topzz)

Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Такие же часы висят и работают на Часовой башне в Нижнем Новгороде. ! сейчас, отскок на ночное и дне (от tigrovaia)