Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Таинственная раса "Homo naledi"
10.05.2017

Таинственная раса "Homo naledi"

Оценка: 5.0    2062 1 Археология
11:42
В глубине пещеры Восходящей звезды в Южной Африке археологи обнаружили останки трех представителей Homo naledi. Возраст останков говорит о том, что этот вид гоминини еще был жив примерно 335-236 тысяч лет назад. Впервые ученые доказали, что другие виды гоминини жили в одно время с современными людьми в Африке. Кроме того, Homo naledi обладали развитым интеллектом.

Ученые из Университета имени Джеймса Кука проанализировали и датировали ископаемые останки гоминини Homo naledi, найденные в пещере Восходящей звезды в Южно-Африканской Республике в 2013 году. «Когда мы впервые идентифицировали окаменелости, большинство палеоантропологов сошлось во мнении, что их возраст насчитывает миллион или два миллиона лет, но теперь мы доказали, что останки гораздо "моложе"», — сообщил автор исследования Пол Диркс. Результаты нового исследования показали, что Homo naledi жил в Африке 335-236 тысяч лет назад. «Старейшим ископаемым остаткам Homo sapiens в Африке около 200 тысяч лет. Теперь мы нашли примитивно выглядящего гоминида, который, вероятно, жил в одно время с современным человеком», — сообщил автор исследования Пол Диркс.

Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне обнаружили новые останки, принадлежащие двух видами взрослых и одному ребенку Homo naledi в глубине той же самой пещеры, но на некотором расстоянии от места первоначальной находки в погребальной камере. По словам ученых, Homo naledi хоронили своих умерших сородичей. Это означает, что виды обладали интеллектом.

«Скелет мужчины, которого мы назвали Нео, имеет полную ключицу и бедренную кость, он мог быстро ходить и лазить», — сообщил Диркс. Мозг Homo naledi оказался втрое меньше мозга современного человека. «Конечно, это не разумный человек, но, похоже, он разделяет с нами много общего: он ухаживает за своими сородичами и продолжает это после их смерти», — заключил Диркс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 10.05.2017 15:34 [Материал]
Что их в итоге убило? Мы их истребили, или они сами, от недостатка ума? Хотя последнее вряд ли, многие представители современного вида вполне обходятся вовсе без мозга и процветают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)