Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Яузе нашли монету ценой в миллионы
22.05.2017

В Яузе нашли монету ценой в миллионы

Оценка: 5.0    7199 2 Археология
08:37
Два года назад ужесточили наказание для собирателей исторических артефактов, но сокровища то и дело всплывают в столице. 30 лет назад в России появились грунтовые металлоискатели, и поисковики стали собирать артефакты с поверхности земли (современные приборы находят монеты на глубине до полуметра). На юге России даже эта глубина соответствует V - X векам. Археологи просили правительство ужесточить уголовную ответственность для доморощенных Индиан Джонсов. Закон приняли. Но увлеченные металлопоиском (в России продано более 5 миллионов приборов) «ушли в леса».

НАГРАДА ОТ ГОДУНОВА

На днях в «Кладоискательскую контору Владимира Порываева» заглянул молодой человек. И положил на стол ржавую железку, к которой прилипло... целое состояние. На золотом размером с два российских рубля - изображение коня и всадника с копьем (на фото).

- Я глазам не поверил, - показывает фото «Комсомолке» Владимир Порываев. - Это уникальная монета времен Бориса Годунова - золотой угорский. Такой червонец я видел лишь в Эрмитаже, нумизматам известно всего шесть экземпляров. Этими монетами Годунов награждал избранных за ратные подвиги.
- Как его нашли?
- Поисковым магнитом за 3 тысячи рублей. К нему притянуло ржавую железку, на которой в донных отложениях с 1605 года покоился этот золотой. За века монету «окутала» ржавчина от железки, оборотной стороны не видно. На ней должен быть сам Борис в царских одеяниях.
- И сколько могут за него дать?
- Более миллиона рублей. Может, несколько миллионов.
- Где нашли-то?
- В Яузе, у нынешних Лефортовских казарм. Может, тут Борис Годунов осыпал золотыми войско, что шло на Лжедмитрия.
- Кому больше везет?
- Пришел бригадир одной из фирм по благоустройству Москвы. Рассказал, как за день на объекте в Кунцеве лишился двух бригад. Экскаваторщик черпал ковшом грунт. И вот из ковша посыпались золотые монеты. Мигранты побросали лопаты, грузовик облепили, стали выхватывать золото из земли. Пока о находке доложили бригадиру, все машины с мигрантами разъехались. На асфальте мой собеседник подобрал лишь две золотые пятерки Николая II.
- Сколько такие монеты стоят?
- 12 - 14 тысяч рублей.
- Но в Москве клады искать нельзя!
- Формально нельзя изымать из культурного слоя предметы, которым больше 100 лет. А если они моложе, то с археологами вы не пересекаетесь.
На пляж за находками
- А на пляже можно искать с помощью прибора?
- Летом просят приехать, чтобы найти ключи, сережку, золотое кольцо, крестик или оборванную цепочку.
- И сколько находят золота?
- С хорошего пляжа можно собрать до 9 граммов золота в день.
- Где еще можно отыскать клад?
- В Москве обсуждают программу сноса хрущевок. А поисковики уже готовят оборудование. Ведь перед сносом с одного подъезда хрущевки можно собрать брошенных винтажных вещей на 15 - 20 тысяч рублей. В месяц можно обследовать 5 пятиэтажек, и на Блошином рынке заработать 300 тысяч. Закону сбор винтажа не противоречит.
- А подвалы и чердаки?
- В подвалах сыро. А на чердаках старинных домов, особенно там, где на крышах сохранилась земляная засыпка, можно найти уникальные вещи. Зимой там сушили одежду, и из ее карманов выпадали монеты, встречаются редкие награды и пуговицы.
- Ваша самая неожиданная находка на московском чердаке?
- Мумифицированный человеческий палец с геральдическим перстнем.
Но самым загадочным местом для меня остается пустошь Маслово у села Михайловское Домодедовского района. Там поисковикам попадаются дирхемы и осколки колоколов. По преданию, в начале XVII века местную деревню сожгли поляки. Все жители собрались в местной церкви Пресвятой Богородицы и стали молиться. Когда враги окружили храм, вокруг сначала образовалось неприступное озеро, а потом он ушел под воду. Сейчас там ни намека на озеро.
Колокольный звон
- Где еще сегодня можно встретить столичного кладоискателя?
- Многие прочесывают местность за автостоянками перед аэропортами. Там часто оставляют ценности, оружие и другие запрещенные предметы, которые нельзя проносить на борт самолета. Встречаются клады перед постами ГИБДД, что на крупных трассах.

А на днях нашли кошелек у станции Лосиноостровская, а в нем монеты 1939 - 1940 годов, остатки красноармейской книжки. Этот кошелек мог принадлежать одному из бойцов 18-й воздушно-десантной бригады, что погибла на этой станции 30 декабря 1941 года. Тогда в эшелоне погибло от взрыва более 400 бойцов.

- Часто граждане обращаются за помощью к кладоискателям?
- Летом поеду в одну из орловских деревень, где проходила Курская битва. Там жив один из потомков ветерана, который после сражений в 1943 году собирал по окопам еду. Дед не брезговал и ценностями убитых немцев. Находки складывал в шкуру убитой лошади где-то в саду. Однажды не вернулся - подорвался на мине. Родственники после войны искали тайник: все перекопали, но найти не смогли.
- А вы найдете?
- Есть глубинные металлодетекторы. Такие у нас покупали археологи, чтобы найти на месте Бородинской битвы погреба деревенских домов, где хоронили погибших в битве.
 
ГДЕ СКРЫВАЛИ ЦЕННОСТИ

- Чердак: документы, самовары, акции, оружие.
-Погреб: посуда, серебро, драгоценности.
- Сад: дорожный сундук, криминальное захоронение.
- Фундамент сарая: кувшин с монетами.
- Под обоями: ассигнации, акции.
- Деревянный пол: сабли, шашки, драгоценности.
- Ниши под подоконниками: монеты, украшения, оружие.
- Воздуховоды: документы, ценности, оружие, порнография.
- Балконы: оружие, антиквариат.
- Гаражи: ящики со спиртным, гири, самовары, коллекции монет, медалей.

ТРАДИЦИИ

Славяне верили, что «заклятые клады» нельзя брать в руки ни в один день, кроме Нового года, Пасхи и Ивана Купалы (иначе клад принесет большие несчастья).
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
В мае 2009 года «Комсомолка» организовала передачу клада с церковной утварью XVIII века церкви. Золотые и серебряные предметы с бриллиантами, изумрудами, рубинами и бирюзой нашли в лесном овраге у Успенского храма в деревне Велино Калужской области. Чугунок в начале ХХ века спрятал от большевиков иеромонах Николай Ширинский-Шихматов.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Александр ПРУДНИКОВ, адвокат коллегии адвокатов «Московский юридический центр»:
- Металлоискатель можно покупать, перевозить, использовать?
- Можно. Но надо учитывать статью 243.2 УК РФ «незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания». Если вы вели раскопки на поверхности земли или под водой без открытого листа (документ, разрешающий раскопки. - Ред.) и уничтожили культурный слой - вам грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы до года, либо лишение свободы до 2 лет. А если вас застигли с лопатой на археологическом памятнике - штраф в 700 тысяч или до 4 лет лишения свободы. Если вы были и с металлоискателем, то штраф вырастет до миллиона рублей, а срок - до 6 лет.
- Что такое культурный слой?
- Это грунт, который содержит следы существования человека, которым более 100 лет.

ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ

Топ-5 московских суперкладов*

1. Клад старого Гостиного Двора (1996 г.). Найден при расчистке бревенчатого основания сгоревшего дома на глубине 6 метров (на Гостином Дворе). В двух кувшинах хранилось 335 западноевропейских монет - талеров и 95 тысяч русских серебряных копеек. В клад также входили серебряные стаканы, стопки и чаши. Владельцем, видимо, был представителем верхушки купеческого сословия. Датируется по самой «младшей» монете - польскому талеру короля Владислава 1640 г.

2. Клад на Гончарной улице (1997 г.). Принадлежал царю Михаилу Федоровичу. В чернолощеной кубышке лежали серебряные монеты XVII века, также монеты Василия Шуйского (1606 - 1610 гг.). Общее количество - 3300 штук, вес более 1,5 кг.
3. Клад в Среднем Овчинниковском переулке (2004 г.). Обнаружен при реставрации в подвале здания на глубине 1 метра (в белоглиняной кубышке). 9752 монеты. Почти все они - копейки времен царя Михаила Федоровича. Кроме этого, несколько фальшивых монет и просто серебряные монетовидные пластины. Вес - около 4,5 кг.
4. Клад в «Зарядье» (2015 г.). Серебряные монеты времен Ивана Грозного и царя Михаила Федоровича. Найден археологами в ходе раскопок в московском парке «Зарядье». Старинные деньги были спрятаны в трех сосудах: кувшине, фляге и кубышке, всего - около 40 - 43 тысяч монет. Общий вес - более 20 килограммов. Это очень значительное сбережение для тех времен. Общая сумма накоплений - 350 - 380 рублей. Это жалованье стрелецкого полковника за 12 - 15 лет.

5. Клад в Кадашевской слободе (2015 г.). Спрятан во времена правления царя Алексея Михайловича. Найден во время археологических раскопок в Кадашевской слободе на глубине полутора метров от современной поверхности. 1087 монет. В основном медные копейки ручной чеканки (1654 - 1663 гг.).

 
Источник:  http://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
Nebilung 22.05.2017 17:03 [Материал]
Да, не справедливо как-то, все готовы запретить чтоб кто-то чего-то не нашел раньше их, а все это отговортки, типа "уничтожения культурного слоя" это только предлог чтоб запретить, этот культурный слой практически сплошной, везде, по всей Земле.
А то что официальные археологи, "ученые", скрывают найденные артефакты, которые не вписываются в их парадигму, с этим как быть?, почему за это не сажают?!
0  
Южанин 22.05.2017 13:38 [Материал]
Зато олигархам можно изымать из земли газ,нефть,металлы и т.д. А нам жить на 10 тыс. рублей в месяц. А что делать когда работы нет... или есть,но предлагают копейки,а работа тяжёлая.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)