Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменения климата вызывают массовую бессоницу
29.05.2017

Изменения климата вызывают массовую бессоницу

Оценка: 0.0    1489 4 Природные катаклизмы
14:14

По мере повышения температуры Земли всё большее количество людей будут страдать от бессонных ночей, заявили учёные из США. К такому выводу пришли специалисты, проводившие крупнейшее исследование по изучению взаимосвязи качества сна и температуры. Оно показало, что глобальное изменение климата может стать причиной того, что бессонных ночей станет больше в жизни людей.

Исследование, основанное на опросе более 750 тысяч американцев, показало, что люди спят намного меньше обычного во время жары. Другими словами, учёные вывели связь между плохим качеством сна и высокими температурами в ночное время. Пожилым людям, а также малоимущим особенно трудно засыпать в такой обстановке. Естественно, причина отчасти в том, что такая категория людей не может позволить купить себе кондиционер, говорит ведущий автор исследования Ник Обрадович (Nick Obradovich) из Гарвардского университета.

Обрадович и его коллеги решили выяснить, как глобальное потепление может сказаться на качестве сна и кто от этого может пострадать больше всего. Так, они подсчитали, что в будущем – по мере повышения температуры — предвидится увеличение так называемых бессонных ночей, которые могут негативно сказаться на здоровье человека. Хотя бы по той причине, говорят учёные, что ночная температура поднимается быстрее, чем дневная. И учитывая то, что люди проводят треть своей жизни во сне, стоит задуматься, как скажется повышение температуры (в особенности, ночью) на качестве сна?

Исследователи соединили ответы респондентов с городскими метеоданными, благодаря чему выяснили, что ночная температура окружающей среды, превышающая на один градус Цельсия среднемесячное значение, стала причиной приблизительно трёх дополнительных ночей с беспокойным сном.

Тепловой стресс, как известно, может сказаться на здоровье человека и его работоспособности. "Способ, благодаря которому люди восстанавливаются от жары, — это хороший сон. Так что потеря сна может сыграть определённую роль в жизни человека", — говорит Обрадович.

"Слишком малое количество сна может сделать человека более восприимчивым к заболеваниям. Недосып также может пагубно сказаться на психологическом самочувствии и конативном функционировании человека", — добавляет автор исследования.



Специалисты на основе созданной ими модели прогнозируют следующее: если средняя температура повысится на один градус по Цельсию (вероятный сценарий к 2050 году), то, например, на каждые 100 человек в США появится шесть дополнительных бессонных ночей в год. Малоимущие лица и вовсе будут страдать от некачественного сна в три раза чаще по мере повышения ночных температур, если сравнивать их с более богатыми людьми. Люди старше 65 лет будут страдать до недосыпа вдове старше молодых людей, отмечают авторы исследования.

И хотя многие люди по всему миру смогут адаптироваться к изменению температуры, последствия повышения температуры могут быть наиболее значительными именно в "жарких местах планеты" – например, Юго-Восточной Азии, говорит Том Мэттью (Tom Matthew) из Ливерпульского университета имени Джона Мурса.

Многие люди в странах этого региона не смогут позволить себе купить те же кондиционеры, продолжает учёный. Но если всё же они и начнут приобретать эту технику, то это может также привести к значительному увеличению выбросов углекислого газа, добавляет Мэттью.

"Наше исследование показывает, что не только температура окружающей среды может играть роль в нарушении сна, но и изменение климата может усугубить эту ситуацию, приведя к увеличению темпов потери сна", — говорит Обрадович.

Авторы исследования добавляют, что они не учитывали колебания температуры в городах и не определяли количественную оценку потери сна по часам. Но последствия от нарушений сна, тем не менее, нельзя недооценивать. Так, эксперты в области здравоохранения уже давно подчёркивают необходимость качественного сна для человека. Различные исследования показали, что спящие меньше семи часов люди более склонны к ожирению, появлению высокого кровяного давления, ишемической болезни и инсульта, а также диабета.

Человечество, возможно, уже потеряло какое-то количество сна в результате изменения климата, учитывая то, что мировые температуры стали на один градус по Цельсию выше доиндустриального уровня. Животные, как известно, уже пострадали от этого глобального изменения – некоторые из них стали проводить меньше времени в зимней спячке, другие и вовсе перестали в неё впадать.

Тепловой стресс, возникающий из-за изменения климата, также снижает продуктивность и людей. Исследователи прогнозируют, что в случае повышения температуры на более чем семь градусов по Цельсию, большая часть мест на планете станет слишком жаркой, что приведёт к тому, что люди просто не смогут там выживать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Вертузия 29.05.2017 23:24 [Материал]
На наш сон влияет не климат, а интернет и бесконечное общение в телефоне biggrin
0  
tsapik 29.05.2017 18:15 [Материал]
В холоде спится лучше, навивает мысль о берлоге и сладком сне на всю зиму.)))
0  
Almor 29.05.2017 17:05 [Материал]
Обрадович обрадовал. sad

Мультисон действительно рулит. Хотя бы 20-30 минут днем - хорошая подмога в отдыхе нашему организму и особенно мозгу.
0  
один_кеше 29.05.2017 15:57 [Материал]
В тепле на сон требуется меньше времени,да и в пять утра уже солнце высоко,другре дело нужен сон посреди длинного летнего дня,но ритм жизни не совпадает с биологическими ритмами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)