Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британские химики сделали сахар и обычный пластик из воздуха
15.06.2017

Британские химики сделали сахар и обычный пластик из воздуха

Оценка: 0.0    1571 3 Наука и Технологии
14:06
Британские ученые разработали методику превращения обычного сахара и углекислоты из воздуха в поликарбонаты и другие виды пластиков, что позволит в будущем отказаться от углеводородов при их производстве, говорится в статье, опубликованной в журнале Polymer Chemistry. 

"Численность населения Земли постоянно растет и вместе с ней растет и спрос на пластик. Наш "возобновляемый" пластик – хорошая альтернатива для полимеров, синтезируемых из ископаеымх углеводородов. Они дешевы и при этом хорошо разлагаются микробами, благодаря чему они не будут засорять океаны и сушу, как это делают их нефтегазовые "кузены", — объясняет Антуан Бушар (Antoine Buchard) из университета Бата (Великобритания).

Сегодня на свалки Земли каждый год попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. Многие частицы пластика попадают в воды мирового океана, где они проникают в желудки рыб и птиц и часто становятся причиной их гибели.

Бушар и его коллеги по университету предлагают бороться с этой проблемой, используя созданные ими методики синтеза пластмасс и полимеров, которые применяются сегодня для изготовления посуды, компакт-дисков, линз для очков и техники, а также прочих предметов быта.

Их методика синтеза позволяет "склеивать" молекулы простейших сахаров и углекислого газа и превращать их в одиночные звенья будущих полимерных молекул уже при комнатной температуре, не применяя для этого фосген и другие токсичные катализаторы, которые сегодня используются в промышленности при производстве подобных веществ. Эти молекулы, как показали дальнейшие эксперименты, могут сами по себе склеиваться в длинные цепочки без участия катализаторов или нагрева раствора.

Эти полимеры, так называемые поликарбонаты, хорошо разлагаются бактериями и их "углеводородные" версии уже сегодня используются в медицинской и пищевой промышленности для самых разных целей. Использование простых сахаров и СО2 из воздуха, в свою очередь, сделает их более доступными и позволит использовать подобные пластики в быту и на производстве в более широких масштабах.

Российские ученые создали сверхпрочные полимеры, способные заменить металл
"Свойства этих пластиков можно гибко менять, модифицируя структуру их молекул. К примеру, мы можем заставить клетки прилипать к нему, сделав его молекулы положительно заряженными. Это позволит применять структуры из такого вещества для выращивания искусственных тканей и органов, чем мы уже сейчас занялись", — заключает Джорджина Грегори (Georgina Gregory), коллега Бушара по университету.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
k1p1sh 16.06.2017 13:19 [Материал]
Гитлер поставил задачу ученым сделать из говна масло, через месяц приходит доклад:
-Масло намазывается хорошо, но от вкуса, цвета и запаха избавится не удалось .....
0  
УрфинДжюс 16.06.2017 08:50 [Материал]
Британских ученых, как ученых не существует. Это все уже знают. Там только одни балаболы с недотеоретиками.
+1  
Мамонт 15.06.2017 15:30 [Материал]
Интересно, за заголовками кто-нибудь следит? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)