Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Социальные связи продлевают жизнь животных
18.06.2017

Социальные связи продлевают жизнь животных

Оценка: 5.0    1301 2 Животные
11:11
Социальные связи и немалое количество родственников помогают животным жить дольше. Новое исследование в данной области проводилось в среде самок макак резус в Пуэрто-Рико. За 910 макаками наблюдали 21 год.  Учёные из Университета Эксетера вычислили, что каждая старшая родственница снижает риск смерти молодой на 2,3% за один год. Однако эффект исчезает с возрастом – у обезьяньих дам заметно уменьшается потребность в социальных связях, сообщает Phys.org.

Макаки много времени проводят в обществе. Они чистят друг другу шерсть, чтобы устранить паразитов, поглаживают и разговаривают. Самки объединяются и конкурируют между собой за еду по клановому признаку. При этом, чем старше становится обезьяна, тем меньше ее выживаемость зависит от числа родственных связей. Исследователи сей факт объясняют приобретенными навыками и жизненным опытом: чем больше знаний у макаки, тем выше ее самостоятельность и избирательность в общении. Более того, дамы в возрасте чаще позволяют себе быть агрессивными. И они разрешают чистить себя, пренебрегая уходом за другими.

По мнению учёных из Эксетера, подобные исследования важны как для понимания социальности у животных, так и у людей. Они ещё раз уверовали в идею, что социальные связи повышают шансы на выживание, и именно сотрудничество является залогом выживания.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Silat 18.06.2017 21:06 [Материал]
Такое ощущение, что человек кладет себе на голову горячую грелку перед тем как писать коменты. А уж так хочется показаться знающим ... Уж так хочется ... Но результат такого хотенмя оказывается совсем противоположным.
0  
Silat 18.06.2017 17:45 [Материал]
Всем продлевает,, если общество друное и соседи нормальные. А челу и подавно нужно стремиться к сотрудничетву и взаимопониманию с себеподобными. Иначе соскок на инволюционную ветку спирали неизбежен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)