Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создали змееподобного робота-спасателя
19.06.2017

Создали змееподобного робота-спасателя

Оценка: 0.0    1289 1 Наука и Технологии
12:48

8-метровый робот-змей предназначен для помощи пострадавшим после землетрясений и цунами. Он может карабкаться по стенам и пролезать в труднодоступные места, избегая столкновения с различными объектами.

Японские исследователи из Университета Тохоку создали робота, который может карабкаться по стенам и пролезать в труднодоступные места, чтобы вызволять пострадавших после землетрясений и цунами.

На вид робот напоминает змею, однако вместо чешуи он покрыт короткой шерстью. В длину он достигает 8 метров. Он может перелезать через стену или другой объект высотой до 20-ти метров, а также быстро менять направление движения, чтобы избежать столкновения. Робот весит около 3-х кг и передвигается со скоростью 10 м/с. А благодаря камере, установленной на переднем конце змееподобного робота, можно искать людей, оказавшихся внутри разрушенных зданий.

Профессор Сатоши Тадокоро, который работал над проектом змееподобного робота, рассказал, что возможности его устройства выходят за пределы человеческих. Машина может искать труднодоступные районы бедствий (например, разрушенные после сильных землетрясений дома) и проверять, насколько безопасна инфраструктура местности.

Создать подобного робота профессор Тадокоро и его коллеги решили после масштабной катастрофы, произошедшей в Японии в 2011-м году. Команда заявила, что их машина была создана для помощи в стихийных бедствиях во всем мире. Они ожидают, что робот сможет полноценно работать уже через 3 года.

Робота уже протестировали во время обследований на АЭС Фукусима-1, на территории которой в 2011 году произошла крупная авария. С помощью тестов удалось выявить неполадки робота — сейчас у него есть проблемы с определением некоторых препятствий. Команда исследователей работает над устранением проблемы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lefail 19.06.2017 22:23 [Материал]
Демонстрационный ролик не о чём!Где его хвост,или он только на ручном управлении!? Тогда как он преодолевает препятствия высотой 20 метров имея лишь заявленные восемь?Благодаря камере искать все равно будет человек!
У нас подобное уже давно придумано,трос и ловкие руки сантехника!Дешево,эффективно и безотказно для канализации! lol
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)