Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились считывать мысли целыми предложениями
29.06.2017

Ученые научились считывать мысли целыми предложениями

Оценка: 5.0    1946 4 Наука и Технологии
09:40
Ранее системы для считывания мыслей могли угадать только однозначное число, о котором думает человек, а более глубокие и сложные мысли выходили за рамки возможностей технологии. Теперь команда ученых из Университета Карнеги-Меллона (CMU) разработала способ, который позволяет читать более сложные понятия с помощью сканирования мозга и даже объединять целые предложения. 
 
Даже самое простое предложение является очень сложным: каждое слово представляет собой отдельное понятие, а их размещение в определенном порядке может менять значение как отдельных слов, так и целого предложения. Ученые обнаружили, что «строительные блоки», которые ум использует для построения мыслей, состоят из понятий, а не основаны на самих словах. Это означает, что мозговые процессы работают универсальным образом, независимо от языка и культуры человека.
 
В исследовании было проверено, как мозг кодирует сложные мысли и как сканер ФМРТ с небольшой помощью алгоритмов машинного обучения может их декодировать. Исследователи собрали 240 «сложных предложений», например таких как «Свидетель кричал во время судебного разбирательства». Все эти предложения состояли из нескольких строительных блоков. Всего в исследовании использовались 42 строительных блока, которые указывали на такие понятия, как человек, настройки, размер, социальное взаимодействие и физические действия.
 
Каждый из этих различных видов информации обрабатывается в разных частях мозга, поэтому система может выбрать общую категорию того, что находится у человека на уме. Чтобы проверить свое мастерство, исследователи попросили семь участников прочитать предложения, записав шаблоны активации мозга. После обучения алгоритма 239 предложениям и сопоставления результатов он смог собрать последнее предложение, основанное исключительно на данных мозга.
 
Команда провела этот тест 240 раз, систематически оставляя каждое из предложений по очереди, и обнаружила, что алгоритм смог предсказать недостающее предложение из шаблона активации мозга с 87-процентной точностью.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Silat 29.06.2017 21:59 [Материал]
Теперь они запишут эту систему себе в актив, с прицелом на получение Шнобелевской премии. Только эти ученые забыли (или сознательно не хотят помнить) о том, что считывание мыслей, наряду с многими другими способностями - наши исконные способности и потенции. Просто у большинства закрытые из за вмешательства КОГДА-ТО И КЕМ-ТО в нашу генетику и энергетику. Но это совершенно не означает что они закрыты НАВСЕГДА. Что и доказывают на своих примерах мастера Цигун и Раджа-йоги. И доверять свое законное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ каким-то приборам и датчикам? ... Программа грядущего бездушного и холодного чело-киборга набирает обороты ... Печально наблюдать как чел добровольно (и где-то даже с радостью) меняет свое богоподобие на электронно-технологическую хрень ...
0  
Tihiro 29.06.2017 21:02 [Материал]
Ага, пусть попробуют у тех кто внутренний диалог остановил прочитать.
+1  
kvantic 29.06.2017 09:49 [Материал]
Мысли на английком разгадать можно...там все по порядку....подлежащее, сказуемое и т. д.
А вот мысли русского человека пусть попробуют... biggrin
-1  
Апрель 29.06.2017 11:02 [Материал]
а слова тут вообще не при чем smile
"Ученые обнаружили, что «строительные блоки», которые ум использует для построения мыслей, состоят из понятий, а не основаны на самих словах"

говоря условно "дом" на русском и "house" на английском - в голове всплывает универсальный блок, с которым люди ассоциируют эти слова.
слова, которые не сопряжены ни с каким блоком - воспринимаются как тарабарщина.
например: "Мурае чиртв алт дакс"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)