Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ветер виновен в росте прудов
08.07.2017

Ветер виновен в росте прудов

Оценка: 1.0    1173 0 Природные катаклизмы
10:46
Ветер — это сила, с которой нужно считаться. Он может гнать муссоны, переносить пыль на тысячи километров и «вырезать» извилистые арки из горной породы. Но иногда влияние ветра остается незамеченным годами, например, когда он медленно расширяет границы пруда. 

Новое исследование показывает, что ветры виновны в усиленном росте прудов в трех водосборных бассейнах вдоль реки Миссисипи. Доклад, опубликованный в апреле 2017 года, показывает, что ветровые волны могут разрушать берега прудов, приводя их к смещению в направлении движения воздушных потоков.

Исследователи показали, что вызванная ветром эрозия, которая «обкусывает» береговую линию крупных водоемов, происходит не только на морском побережье, но и внутри материка.

Ученые проанализировали примерно 10 тысяч спутниковых снимков, сделанных в период с 1982 по 2016 гг., чтобы найти изменения в дельте реки Миссисипи. «До настоящего момента исследования концентрировались на убыли морского побережья», — говорит Алехандра Ортиз, геолог из Университета Индианы в Блумингтоне (США).

Ортиз и ее коллеги сфокусировались на внутреннем разрушении берегов. Ученые обнаружили, что пруды в дельте Миссисипи расширяются в юго-западном направлении, что совпадает с направлением преобладающих здесь ветров (которые дуют с северо-востока).

Наблюдение было особенно актуально для бассейнов Тербона и Баратарии, где 80 % прудов расширяются. Бассейн Ачафалайя — Вермиллион стабилен, так как там сокращается и расширяется одинаковое количество прудов — 30 %.


Изображение в ложном цвете демонстрирует область исследования вдоль дельты Ачафалайи. Снимок был сделан 1 декабря 2016 года спутником «Лэндсат-8». Цвета подчеркивают разницу между сушей и водой, позволяя увидеть водные осадочные породы, которые обычно отсутствуют на изображении в ложном цвете.

На снимках ниже — пруды, которые выросли (синие) или уменьшились (оранжевые). В Хауме в Луизиане размер прудов увеличился значительно. В бассейнах Тербона и Баратарии плотность прудов очень высокая, а, значит, там высока вероятность их слияния.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)