Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солончак Уюни из космоса
12.07.2017

Солончак Уюни из космоса

Оценка: 5.0    2016 0 Космос
10:47
Это изображение было сделано спутником Sentinel-2B 17 мая 2017 года. На нем запечатлена часть солончака Уюни (Salar de Uyuni). Он расположен в Боливии на высоте на высоте около 3650 метров над уровнем моря и занимает площадь в 10 580 км², что сопоставимо с территорией Ливана. Уюни является крупнейшим солончаком в мире. 

По оценкам, солончак Уюни содержит 10 миллиардов тонн соли. Также здесь находится от 50% до 70% мировых запасов хлорида лития. На снимке Sentinel-2B можно увидеть испарительные пруды, где карбонат лития отделяется от соли.

Помимо добычи полезных ископаемых, солончак Уюни нашел применение и в спутниковой индустрии. Благодаря большому размеру, плоской поверхности и высокому альбедо при минимальном перепаде высоты, он является идеальным инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных аппаратах. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников в пять раз лучше, чем если бы для этого использовалась поверхность океана.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Арктические реки ломают законы эрозии — учёные не верят своим глазам
Если никакой тайны нет, её следует придумать. Иначе, продажи падают... (от Gron)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
Быть может, имеет смысл исследовать другое направление? Например, как явный новодел попал в древние (от Gron)
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
Статья ни о чём. Сознание - это информация. А самое главное свойство информации - это то, что она не (от Gron)
Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Европа и Америка не очень интересны. Гораздо интересней, что будет с тем, что останется от росии. (от Gron)