Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солончак Уюни из космоса
12.07.2017

Солончак Уюни из космоса

Оценка: 5.0    1990 0 Космос
10:47
Это изображение было сделано спутником Sentinel-2B 17 мая 2017 года. На нем запечатлена часть солончака Уюни (Salar de Uyuni). Он расположен в Боливии на высоте на высоте около 3650 метров над уровнем моря и занимает площадь в 10 580 км², что сопоставимо с территорией Ливана. Уюни является крупнейшим солончаком в мире. 

По оценкам, солончак Уюни содержит 10 миллиардов тонн соли. Также здесь находится от 50% до 70% мировых запасов хлорида лития. На снимке Sentinel-2B можно увидеть испарительные пруды, где карбонат лития отделяется от соли.

Помимо добычи полезных ископаемых, солончак Уюни нашел применение и в спутниковой индустрии. Благодаря большому размеру, плоской поверхности и высокому альбедо при минимальном перепаде высоты, он является идеальным инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных аппаратах. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников в пять раз лучше, чем если бы для этого использовалась поверхность океана.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Гравитационной постоянной G исполнилось 340 лет. Учёные до сих пор не могут измерить её точно
Гравитационная постоянная непостоянна? Если бы вы знали что на самом деле представляет собой "г (от faust2012)
Эль-Ниньо официально наступил — учёные боятся повторения катастрофы 1877 года, убившей 50 миллионов человек
Жди следующего холокоста, ублюдок!
Такая мразь вообще не должна рождаться. (от topzz)

Эль-Ниньо официально наступил — учёные боятся повторения катастрофы 1877 года, убившей 50 миллионов человек
будет-будет у тебя жыда скоро карадаш в глазу и у всей твоей говно-семейке, будете подмигивать друг- (от icq-dead)
В России нашли, чем заменить живых космонавтов на орбите
Да у вас в роисси вообще всё зашибись! Особенно по телеку. Бензиновые реки, мазутные берега... :) (от Gron)