Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России придумали «вечную» защиту от вредного излучения смартфонов
12.07.2017

В России придумали «вечную» защиту от вредного излучения смартфонов

Оценка: 0.0    3157 0 Наука и Технологии
11:25
В Томском государственном университете разработали защитный экран для снижения вредного воздействия излучения от мобильных телефонов. Экран блокирует микроволновое излучение, которое воздействует на человека, качество связи при этом не ухудшается. Стоит такая защита менее 100 рублей, а срок службы не ограничен. 

Почему излучение вредно?

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), излучение мобильных телефонов по потенциальному канцерогенному воздействию может быть включено в один список с выхлопами машин и хлороформом. Некоторые исследования, проведенные ассоциацией, обнаружили связь между долговременным (более 10 лет) использованием сотовых телефонов и ростом числа возникновения различных злокачественных опухолей. Неутешительные результаты этих исследований и подтолкнули учены к разработке защитного экрана, которая велась в ТГУ, а на рынок будет выводиться с помощью предприятия «Радиозащита-Т» — по сути, «дочки» радиофизического факультета. Ученые планируют получить патент на свою разработку.

«Сейчас мощность сотовых значительно снизилась, но мы стали пользоваться ими гораздо чаще, чем раньше, поэтому эффекты, воздействующие на организм, со временем накапливаются, и последствия возникают через 5-10 лет» — рассказывает директор предприятия «Радиозащита-Т», доцент РФФ Григорий Кулешов.

Кроме того, необходимо тщательно следить за состоянием и работоспособностью сотовых устройств, что бы не появлялись факторы вредного воздействия на организм человека. Любое техническое устройство, такое например, как Apple требует своевременного обслуживания и ремонта.

Ремонт техники Apple должен производиться профессионалами - обращайтесь только в специализированные мастерские. где необходимые работы будут выполнены в соответствии с высокими стандартами. Хорошая техника, требует и хороших специалистов по ее ремонту и обслуживанию.

Разработка

На начальных этапах защитные экраны планировалось производить на основе материалов из ферритов и углеродных наноструктур. Они получались не очень практичными — их толщина достигала нескольких миллиметров, так что они могли использоваться, например, в составе чехла для мобильного телефона. Для финальной версии экрана разработчики в качестве основы выбрали магнитный микропровод диаметром 5-20 микрометров, что намного тоньше человеческого волоса. Экран состоит из сетки микропроводов с периодом 1-2 миллиметра и полимеров.


Григорий Кулешов, рассказал, что полученная в итоге пленка чуть толще листа бумаги, и это покрытие отражает вредные излучения. Экран дешевле предыдущих разработок, так как на него тратится меньше материалов и себестоимость получается меньше 100 рублей. При этом срок его службы не ограничен.

Защитим детей

По словам разработчиков, особенно актуальная разработка для сохранение здоровья детей, которые в современно мире начинают использовать мобильный телефон уже с 7 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)