Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди разделились на сов и жаворонков из-за предков
13.07.2017

Люди разделились на сов и жаворонков из-за предков

Оценка: 0.0    1307 2 Наука и Технологии
08:07
Ученые выяснили, что наши предки могут нести ответственность за то, что одни из нас являются совами, а другие — жаворонками. Различия в привычках людей, связанные с режимом сна, вероятно, помогали выживать в группах в далеком прошлом. 

У животных, которые живут в социальных группах, как, например, сурикаты, всегда есть тот, кто остается настороже во время периодов отдыха, — так называемая гипотеза часового. Антропологи решили проверить эту теорию на людях, изучая народ хадза в Танзании, чей образ жизни за тысячи лет мало изменился.

Хадза живут стоянками по 30 человек и являются охотниками-собирателями: едят животных, птиц, мед, ягоды и семена. По словам антропологов, их окружающая среда подобна той, в которой эволюционировали все люди.

Добровольцам из народа хадза были выданы устройства, которые отображали их режимы сна. Ученые обнаружили, что в течение 20 дней и ночей было всего 18 минут, когда в группе из 20 взрослых все спали и никто не просыпался.

Прошлые исследования показали, что около 40–70 % циркадного ритма человека, или его биологических часов, зависят от генетики, а остальные определяются окружающей средой и возрастом. Когда учитывались факторы, влияющие на сон, такие как статус кормящей матери, температура, ветер, влажность и другие, возраст был одним из факторов изменения режима сна.

«Когда вы молоды, вы склонны к пиковой активности в более поздние часы. По мере старения люди все больше превращаются в жаворонков», — пояснил ведущий автор работы доктор Дэвид Самсон из Университета Торонто, Канада.

Идея о том, что режимы сна изменяются по мере взросления, известна как «гипотеза бабушки», добавил он. Согласно этой идее, существует эволюционное преимущество в присутствии в группе пожилых людей, потому что они могут следить за обстановкой и выполнять другие задачи, пока молодые спят.

По словам Самсона, они разработали свою собственную теорию, согласно которой, группы, включающие людей самых разных возрастов, в том числе пожилых, лучше приспособлены к выживанию в эволюционном контексте.

Большинство исследований сна проводятся в специальных лабораториях, что делает новое исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society of London B, в некоторой степени новаторским.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Источник 13.07.2017 10:06 [Материал]
Из любого человека можно слепить как сову,так и жаворонка, все зависит от образа жизни,питания... Все эти приблуды про днк и генетику, ерунда.
-1  
Partizan-16 13.07.2017 09:01 [Материал]
Наохраняли их ночами на свою голову...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)